$77.8 €90.75

Последние новости

03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией

02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Баскские сепаратисты ETA сдают оружие властям

В мире

Баскская военизированная группировка ETA собирается сегодня сдать свое оружие испанским властям, заканчивая период вооруженной борьбы, длившийся более четырех десятилетий, и получивший известность, как один из самых трудноразрешимых сепаратистских конфликтов в Европе.

Передачу оружия, которая пройдет во французском городе Байон, не является роспуском группировки, которая объявила о прекращении огня в 2011 году после того, как в кампании за создание независимого государства на севере Испании и юго-западе Франции, было убито более 850 человек.

ETA, в своем заявлении к СМИ, сообщает, что они передадут свое оружие и взрывчатые вещества для гражданским посредников, которые доставят их в испанские правоохранительные органы в субботу. Пока не ясно, как этот процесс будет осуществляться и получит ли он поддержку испанского и французского правительств. В то же время, источник в правительстве сказал, что Мадрид не считает, что группировка сдаст все оружие, в то время как в Испании гособвинитель попросил Верховный суд рассмотреть те сдались для убийства оружия, примененное в неразрешенных случаях.

Пэдди Вудворт, журналист и автор книги «Грязная война, чистые руки», где описывается деятельность ETA, сказал: «Группа перестала быть привлекательной организацией. Вся левая националистическая вооруженная стратегия, которая восходит к 60-м годам … было показана банкротом». Первой известной жертвой баскских сепаратистов был начальник полиции, убитый в Сан-Себастьяне в 1968 году, а последним стал французский полицейский застреленный в 2010 году.