Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
Бельгия прекратила воздушные операции в Сирии
Новости ИГИЛ
Бельгийское правительство в субботу временно приостановило участие в воздушной кампании в Сирии после того, как Россия заявила о прекращении координацию с руководством коалиции. Тем не менее, командование международой коалиции говорит, что они продолжат авиаудары.
«Международная коалиция смотрит на то, как ситуация развивается», говорит министр обороны Бельгии Стивен Вандепут. «Если коалиция скажет, что это достаточно безопасно и попросит нас продолжать миссии, мы будем делать это».
Бельгийское правительство временно приостановило свои миссии в Сирии после того, как американские военные нанесли удар по аэродрому сирийских войск в ответ на предполагаемую химическую атаку в Идлибе. После ракетной бомбардировки, правительство России приостановило координацию своих действий с командованием коалиции.
Часть бельгийских самолетов F-16 помогают бороться с экстремистами в Сирии, в то время как остальные истребители бомбят террористов в Ираке с октября 2014 года. Бельгийские самолеты базируются на базе Аль-Азрак на востоке Иордании.
Аналитик Центра новой американской безопасности в Вашингтоне Nicholas Heras говорит: «Участники коалиции хотят, минимизировать риски для своих вооруженных сил. Сотрудничество России и Соединенных Штатов в Сирии имеет важное значение и они не хотят попасть в столкнвоение между американцами и русскими. Партнеры США по коалиции подписались бороться с джихадистами, но не идти на войну с Россией, а сейчас Соединенные Штаты и Россия находятся в напряженном противостоянии».
