Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Бельгия прекратила воздушные операции в Сирии
Новости ИГИЛ
Бельгийское правительство в субботу временно приостановило участие в воздушной кампании в Сирии после того, как Россия заявила о прекращении координацию с руководством коалиции. Тем не менее, командование международой коалиции говорит, что они продолжат авиаудары.
«Международная коалиция смотрит на то, как ситуация развивается», говорит министр обороны Бельгии Стивен Вандепут. «Если коалиция скажет, что это достаточно безопасно и попросит нас продолжать миссии, мы будем делать это».
Бельгийское правительство временно приостановило свои миссии в Сирии после того, как американские военные нанесли удар по аэродрому сирийских войск в ответ на предполагаемую химическую атаку в Идлибе. После ракетной бомбардировки, правительство России приостановило координацию своих действий с командованием коалиции.
Часть бельгийских самолетов F-16 помогают бороться с экстремистами в Сирии, в то время как остальные истребители бомбят террористов в Ираке с октября 2014 года. Бельгийские самолеты базируются на базе Аль-Азрак на востоке Иордании.
Аналитик Центра новой американской безопасности в Вашингтоне Nicholas Heras говорит: «Участники коалиции хотят, минимизировать риски для своих вооруженных сил. Сотрудничество России и Соединенных Штатов в Сирии имеет важное значение и они не хотят попасть в столкнвоение между американцами и русскими. Партнеры США по коалиции подписались бороться с джихадистами, но не идти на войну с Россией, а сейчас Соединенные Штаты и Россия находятся в напряженном противостоянии».
