Последние новости
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
Американские законодатели против продажи умных бомб в Саудовскую Аравию
В мире
Группа американских законодателей в понедельник запросила дополнительную информацию у администрации президента Трампа о возможной продаже высокоточных бомб в Саудовскую Аравию, выражая озабоченность жертвами среди гражданского населения в Йемене.
Тридцать законодателей-демократов подписали письмо госсекретарю США, Рексу Тиллерсону и министру обороны Джеймсу Маттису, на основании данных о том, что администрация планирует продать эти боеприпасы. «Как вы знаете, предыдущая администрация приняла решение в декабре 2016 года, остановить запланированную продажу высокоточных боеприпасов в Саудовскую Аравию, из-за опасений по поводу жертв среди гражданского населения при проведении воздушных ударов», говорится в письме. «По последним данным, Государственный департамент изменил курс и отменил запрет на продажу».
В декабре администрация тогдашнего президента Барака Обамы решила прекратить продажу систем, изготовленных компанией Raytheon, которые позволяют сделать из бомб высокоточные боеприпасы, из-за опасения по поводу масштабов потерь среди гражданского населения в Йемене.
Трамп сказал, что хочет, чтобы расчистить путь для продажи американского оружия за рубеж, чтобы поддержать усилия партнеров США в борьбе с экстремистскими группами и помогая создавать рабочие места в стране. Его администрация недавно сообщила Конгрессу, что планируется продолжить продажи в Бахрейн и Нигерию, которые были остановлены при Обаме.
