$79.73 €93.56

Последние новости

14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?

12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов

12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику

12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»

11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ

11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025» 

11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни

11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

ВСЕ НОВОСТИ

Студент-богохульник был убит сокурсниками в пакистанском университете

Общество

Толпа возмущенных религиозных фанатиков до смерти избила пакистанского студента в университетском городке в северном городе Мардан в четверг после того, как он был обвинен в богохульстве в социальных медиа, говорят представители университета и полиция.

Группа из 10 студентов прокричала «Аллах Акбар» во время нападения на однокурсника Машал Хана, который был раздет догола и избит палками. Десять участников нападения были сразу же арестованы, сообщил начальник местной полиции Мохаммад Алам Шинвари.

Богохульство является очень чувствительной темой в мусульманском Пакистане, где оскорбление пророка Мухаммеда является преступлением, и в настоящий момент сотни богохульников находятся в камере смертников за подобные высказывания. «После жестоких издевательств, которые привели к смерти Хана, студенты хотели сжечь его тело», добавил полицейский.

По крайней мере, 65 человек были убиты по обвинениям в богохульстве с 1990 года. В настоящий момент неизвестно, что именно разместил в Сети убитый, который изучал журналистику. Один из учителей Хана сказал, что он был страстным и критическим студентом. «Он был блестящим и любознательным,… но я никогда не слышал, чтобы он говорил что-то спорное против религии», сказал учитель.

В соседнем Афганистане дела в отношении богохульников обстоят не лучше. Пару лети назад там, по ложному обвинению в уничтожении Корана, была убита и сожжена местная жительница по имени Фархунда.