$77.05 €91.05

Последние новости

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

ВСЕ НОВОСТИ

Войска СДС начали четвертый этап Ауры Евфрата

Новости ИГИЛ

Командование курдско-арабского альянса Сирийских Демократических Сил в четверг объявило о начале четвертого этапа операции «Аура Евфрата» против экстремистов в Ракке.

«Главное командование объявляет о начале четвертого этапа, чтобы очистить оставшуюся северную сельскую местность и долину Jalab от террористов и убрать последние препятствия перед нами, подготовиться к освобождению города Аль-Ракка и завершить осаду окружением террористов», говорится в заявлении СДС.

«Эта операция осуществляется с участием различных группировок и сил, связанных с Сирийскими Демократическими Силами, при прямой поддержке международной коалиции по борьбе с терроризмом».

Руководство альянса призвало местное население сотрудничать с Сирийскими Демократическими Силами в борьбе против радикальных исламистов. «Держитесь подальше от вражеских позиций и остерегайтесь противника, который используют вас в качестве живого щита. Мы обязуемся приложить все усилия, чтобы сохранить вашу безопасность».

Днем ранее представитель возглавляемой США коалиции сказал, что курдские и арабские подразделения продолжать наступление в непосредственной близости от Ракка в попытке дальнейшего изолирования столицы халифата. «Они продолжают делать успехи в очищении территории вблизи Табка от боевиков ИГИЛ. Очистив территорию к востоку и к северу от Ракки, … можно освободить город», говорит Джон Дорриан журналистам. «В течение последних 24 часов, они освободили 11 квадратных километров к востоку от Ракка и в сторону Табки, где противник остается полностью изолированным».

В течение первой фазы «Ауры Евфрата», которая началась 6 ноября 2016 года, войска СДС освободили около 560 км ² в Северной Ракке. 10 декабря курдско-арабские силы начали вторую фазу операции, в ходе которой они захватили более 2500 квадратных километров в Западной Ракке. 4 февраля, Сирийские Демократические Силы начали третий этап, освободив десятки населенных пунктов в Восточной Ракке.