$92.26 €99.71

В войне между Северной Кореей и США не будет победителей — Пекин

Политика

Не может быть победителей в войне между Соединенными Штатами и Северной Кореей, учитывая наличие у Пхеньяна ядерного оружия и ракетных технологий, заявил министр иностранных дел Китая Wang Yi, пообещав поддержку диалога между сторонами.

Комментарии Yi являются последней попыткой охладить напряженность со стороны наиболее важного союзника Северной Кореи и ключевого поставщика продовольствия и топлива. Любые боевые действия на Корейском полуострове могут привлечь Китай, который не раз выражал озабоченность по поводу волны беженцев и возможного присутствия военных США и Южной Кореи на ее границе.

В то же время, Пекин становится все более разочарованным в связи с отказом режима Ким Чен Ына прислушаться к его предупреждениям, а в феврале Пекин прекратил импорт северокорейского угля, которые служил Пхеньяну важным источником валюты. Государственные средства массовой информации сообщили в пятницу вечером, что с понедельника, китайский авиаперевозчик Air China отменяет рейсы из Пекина в Пхеньян из-за плохих продаж билетов.

«В том случае, если война произойдет, то в результате не будет ничего, кроме больших потерь. Никто не может стать победителем», сказал китайский министр журналистам на пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жан-Марк Айро. «Таким образом, мы призываем все стороны,… остановить провоцирование и угрозы друг другу и не допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля», сказал Yi. Он призвал все стороны к гибкому подходу при возобновлении диалога.

«Китай готов оказать поддержку всем сторонам», говорит глава китайского МИД.

В прошлом месяце он призвал Северную Корею приостановить испытания ядерного оружия и ракетных программ в обмен прекращение Южной Корее и США военных игр. Тогда Вашингтон отказался от этой идеи.

Ранее в пятницу, представитель Пхеньяна заявил, что его страна продолжит наращивать свой ядерный арсенал в «качестве и количестве» и сказал, что страна готова к войне, если этого хочет президент Дональд Трамп.