Последние новости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
В войне между Северной Кореей и США не будет победителей — Пекин
Политика
Не может быть победителей в войне между Соединенными Штатами и Северной Кореей, учитывая наличие у Пхеньяна ядерного оружия и ракетных технологий, заявил министр иностранных дел Китая Wang Yi, пообещав поддержку диалога между сторонами.
Комментарии Yi являются последней попыткой охладить напряженность со стороны наиболее важного союзника Северной Кореи и ключевого поставщика продовольствия и топлива. Любые боевые действия на Корейском полуострове могут привлечь Китай, который не раз выражал озабоченность по поводу волны беженцев и возможного присутствия военных США и Южной Кореи на ее границе.
В то же время, Пекин становится все более разочарованным в связи с отказом режима Ким Чен Ына прислушаться к его предупреждениям, а в феврале Пекин прекратил импорт северокорейского угля, которые служил Пхеньяну важным источником валюты. Государственные средства массовой информации сообщили в пятницу вечером, что с понедельника, китайский авиаперевозчик Air China отменяет рейсы из Пекина в Пхеньян из-за плохих продаж билетов.
«В том случае, если война произойдет, то в результате не будет ничего, кроме больших потерь. Никто не может стать победителем», сказал китайский министр журналистам на пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жан-Марк Айро. «Таким образом, мы призываем все стороны,… остановить провоцирование и угрозы друг другу и не допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля», сказал Yi. Он призвал все стороны к гибкому подходу при возобновлении диалога.
«Китай готов оказать поддержку всем сторонам», говорит глава китайского МИД.
В прошлом месяце он призвал Северную Корею приостановить испытания ядерного оружия и ракетных программ в обмен прекращение Южной Корее и США военных игр. Тогда Вашингтон отказался от этой идеи.
Ранее в пятницу, представитель Пхеньяна заявил, что его страна продолжит наращивать свой ядерный арсенал в «качестве и количестве» и сказал, что страна готова к войне, если этого хочет президент Дональд Трамп.
