Последние новости
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
54,6 процента турок проголосовали за изменения в Конституции
В мире
Количество голосов, отданных в поддержку конституционных изменений, усиливающих роль президента Турции Тайипа Эрдогана, составило 54,6 процента после подсчета трех четвертей бюллетеней в ходе референдуме, состоявшегося в воскресенье, сообщает государственное информационное агентство Anadolu.
Положительный итог голосования заменит парламентскую демократию в Турции усилением роли президента и увеличит напряженность в отношениях между Анкарой и Европейским Союзом. Государство-член НАТО сейчас сдерживает поток мигрантов, в основном беженцев от войны в Сирии и Ираке, но Эрдоган говорит, что может пересмотреть сделку после голосования.
Толпа сторонников президента скандировала «Тейип Эрдоган» и аплодировала, когда он поздоровался и приветствовал людей после голосования в школе, недалеко от своего дома в Стамбуле.
Согласно подсчету Broadcaster Haberturk, явка составила 86 процентов. Однако оппозиционная Республиканская народная партия заявила, что решение избирательной комиссии принимать неклейменые бюллетени в качестве действительных голосов ставят референдум под вопрос. «Мы будем продолжать судебную тяжбу. Если нарушения не установлены, будет серьезная дискуссия о легитимности», сказал заместитель председателя РНП Булент Тескан.
В то же время, референдум гможет разделить нацию. Эрдоган и его сторонники утверждают, что изменения необходимы для того, чтобы поправить конституцию, написанную генералами после военного переворота 1980 года, для усиления безопасности и решения политических проблем, с которыми сталкивается Турция.
