Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
54,6 процента турок проголосовали за изменения в Конституции
В мире
Количество голосов, отданных в поддержку конституционных изменений, усиливающих роль президента Турции Тайипа Эрдогана, составило 54,6 процента после подсчета трех четвертей бюллетеней в ходе референдуме, состоявшегося в воскресенье, сообщает государственное информационное агентство Anadolu.
Положительный итог голосования заменит парламентскую демократию в Турции усилением роли президента и увеличит напряженность в отношениях между Анкарой и Европейским Союзом. Государство-член НАТО сейчас сдерживает поток мигрантов, в основном беженцев от войны в Сирии и Ираке, но Эрдоган говорит, что может пересмотреть сделку после голосования.
Толпа сторонников президента скандировала «Тейип Эрдоган» и аплодировала, когда он поздоровался и приветствовал людей после голосования в школе, недалеко от своего дома в Стамбуле.
Согласно подсчету Broadcaster Haberturk, явка составила 86 процентов. Однако оппозиционная Республиканская народная партия заявила, что решение избирательной комиссии принимать неклейменые бюллетени в качестве действительных голосов ставят референдум под вопрос. «Мы будем продолжать судебную тяжбу. Если нарушения не установлены, будет серьезная дискуссия о легитимности», сказал заместитель председателя РНП Булент Тескан.
В то же время, референдум гможет разделить нацию. Эрдоган и его сторонники утверждают, что изменения необходимы для того, чтобы поправить конституцию, написанную генералами после военного переворота 1980 года, для усиления безопасности и решения политических проблем, с которыми сталкивается Турция.
