Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
54,6 процента турок проголосовали за изменения в Конституции
В мире
Количество голосов, отданных в поддержку конституционных изменений, усиливающих роль президента Турции Тайипа Эрдогана, составило 54,6 процента после подсчета трех четвертей бюллетеней в ходе референдуме, состоявшегося в воскресенье, сообщает государственное информационное агентство Anadolu.
Положительный итог голосования заменит парламентскую демократию в Турции усилением роли президента и увеличит напряженность в отношениях между Анкарой и Европейским Союзом. Государство-член НАТО сейчас сдерживает поток мигрантов, в основном беженцев от войны в Сирии и Ираке, но Эрдоган говорит, что может пересмотреть сделку после голосования.
Толпа сторонников президента скандировала «Тейип Эрдоган» и аплодировала, когда он поздоровался и приветствовал людей после голосования в школе, недалеко от своего дома в Стамбуле.
Согласно подсчету Broadcaster Haberturk, явка составила 86 процентов. Однако оппозиционная Республиканская народная партия заявила, что решение избирательной комиссии принимать неклейменые бюллетени в качестве действительных голосов ставят референдум под вопрос. «Мы будем продолжать судебную тяжбу. Если нарушения не установлены, будет серьезная дискуссия о легитимности», сказал заместитель председателя РНП Булент Тескан.
В то же время, референдум гможет разделить нацию. Эрдоган и его сторонники утверждают, что изменения необходимы для того, чтобы поправить конституцию, написанную генералами после военного переворота 1980 года, для усиления безопасности и решения политических проблем, с которыми сталкивается Турция.
