$73.44 €84.17

Последние новости

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Полицейский погиб при атаке исламистов на юге Синая

Новости ИГИЛ

Исламские боевики атаковали силы безопасности вблизи монастыря Святой Екатерины на юге Синая во вторник, в результате чего погиб один полицейский и ранено еще четыре сотрудника, говорится в сообщении министерства здравоохранения.

Исламское государство взяло на себя ответственность за нападение на полицейский контрольно-пропускной пункт, расположенный в 800 метров от входа в монастырь, один из самых важных христианских объектов в мире. Атака произошла всего за 10 дней до планируемого визита Папы Франциска в Египет и чуть более недели после двух взрывов смертников в церкви.

Монастырь Святой Екатерины, основанный в 6-м веке, расположен у подножия горы Синай, является одним из старейших христианских монастырей в мире и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Христианское меньшинство Египта составляет около 10 процентов от 92 миллионов населения страна и все чаще мишенью исламистских радикалов.

В феврале, десятки христианских семей и студентов были вынуждены бежать из провинции Северный Синай после серии целенаправленных убийств. Нападение в Святой Екатерине является последним вызовов президенту Абдель Фаттаху аль-Сиси, который обязался защищать религиозные меньшинства в рамках своей кампании по борьбе с экстремизмом.

Израиль предпринял необычный шаг ранее в этом месяце, запретив своим гражданам пересечение границы на полуостров Синай, говоря, что угроза нападений в районе очень высока.