$77.06 €87.4

Последние новости

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

ВСЕ НОВОСТИ

Новая мембрана поможет удалить вирусы из воды

Наука

Команда ученых Университета Бен-Гуриона, в сотрудничестве с экспертами Университета Иллинойс в Урбана-Шампань, разработала мембрану, которые значительно улучшает процесс удаления вирусов при очистке сточных вод, используемых для питья в городах.

Современные методы мембранной фильтрации требуют значительной энергии для адекватного удаления патогенных вирусов, без использования химических веществ, таких как хлор, которые могут загрязнять воду побочными продуктами. Исследователи во главе с Moshe Herzberg использовали новый подход для удаления вирусных патогенов.

Herzberg говорит: «Это важный вопрос общественной безопасности. Недостаточное удаление человеческого аденовируса в городских сточных водах было обнаружено в США, в источниках питьевой воды, в том числе Великих озерах, и во всем мире».

Норовирус, который может вызвать тошноту, рвоту и диарею, является наиболее распространенной причиной вирусного гастроэнтерита у людей, и, по оценкам, является второй ведущей причиной гастроэнтерита-ассоциированной смертности. Человеческие аденовирусы могут вызывать широкий спектр заболеваний, которые включают простуду, боль в горле, бронхит, пневмонию, диарею, конъюнктивит, лихорадку, воспаление мочевого пузыря или инфекции, воспаление желудка и кишечника ( гастроэнтерит) и неврологические заболевания.

Израильские и американские ученые применили специальный гидрогель для покрытия мембраны, используемой для ультрафильтрации. «Цвиттерионный полимерный гидрогель отталкивает вирусы, при прохождении жидкости через мембрану. Он содержит как положительные, так и отрицательные заряды, и повышает эффективность за счет ослабления накоплений вируса на модифицированной поверхности фильтра. Новинка показала высокую скорость удаления вирусов, передающихся через воду, в том числе человеческого норовируса и аденовируса», говорят разработчики.