$92.26 €99.71

В центральном Конго нашли 17 братских могил

В мире

Еще 17 массовых захоронений обнаружены в центральной части Конго, с момента начала столкновений между солдатами и местным ополчением в августе, в результате чего общее число могил достигает 40, заявили сегодня представители Организации Объединенных Наций, добавив, что убито, по меньшей мере 114 человек, в том числе 41 ребенок.

Недавнее насилие в некогда спокойной провинции Центральной Касаи включает убийство американского и шведского следователей ООН в прошлом месяце, вызывая тревогу международного сообщества. Глава ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн предупредил в среду, что если правительство Конго не сможет эффективно расследовать насилие, он будет призывать Международный уголовный суд или другое учреждение сделать это.

В новом заявлении ООН говорится, что конголезские солдаты отрыли 17 массовых захоронений после боев с ополченцами в конце марта. Тогда погибли, по меньшей мере, 74 человека, в том числе 30 детей. Конголезские солдаты убили 40 человек, в том числе 11 детей, в столице провинции Касаи в конце прошлого месяца, идя от двери к двери, говорят следователи ООН. Солдаты также похоронили «неизвестное количество тел» в братской могиле.

Кроме того, по крайней мере, две женщины и три девочки были изнасилованы солдатами, говорится в заявлении. В отдельной области Кананги, по данным следователей ООН, конголезская полиция растоптала до смерти одномесячного ребенка при обыске дома.

В настоящий момент не последовало никакого комментария от конголезских властей, которые обещали разобраться в убийствах двух следователей ООН и их переводчика и защиты гражданских лиц от дальнейшего насилия. Сотни мирных жителей были убиты и сотни тысяч лиц были перемещены в регионе, по данным ООН.