$77.75 €88.65

Последние новости

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

ВСЕ НОВОСТИ

Пекин подтвердил контракт на модернизацию реактора в Иране

В мире

Министерство иностранных дел Китая подтвердило в четверг, что Тегеран и Пекин в ближайшее время подпишут первый коммерческий контракт на модернизацию АЭС на юге Ирана в рамках ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами.

Китайский представитель Лу Канг заявил, что контракт на реконструкцию завода будет подписан в воскресенье в Вене с начальным соглашением, уже достигнутым в Пекине, описывая его как важную часть ядерной сделки Ирана. «Подписание этого контракта создаст хорошие условия для содержательно запуска проекта редизайна», добавил Канг.

Замечания пришли после того, как глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи сказал, что контракт с Китаем по модернизации реактора будет завершен в Вене в течение следующей недели.

Иран и группа 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) пришли к соглашению о JCPOA в июле 2015 года с началом реализации программы в январе 2016 года. Согласно JCPOA, «Иран буде модернизировать исследовательский реактор на тяжелой воде в Араке, на основе согласованного эскизного проекта, используя топливо, обогащенное до 3,67%». В ноябре 2015 года, документ о реорганизации реактора на тяжелой воде был подписан всеми сторонами JCPOA.