Последние новости
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»
02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда
01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России
31.03.2026, 21:46 Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
В Афганистане продолжаются пытки и издевательства над задержанными — ООН
В мире
Пытки и жестокое обращение с задержанными афганскими силами безопасности применяются, как никогда ранее, согласно докладу ООН, опубликованному в понедельник, несмотря на обещания президента Афганистана Ашрафа Гани и новые законы, принятых правительством.
По крайней мере, 39 процентов заключенных, опрошенных следователями ООН, «дали достоверные и надежные факты» о том, что они подвергались пыткам или испытывали другие издевательствам со стороны сотрудников афганской полиции, разведки и военнослужащих. Это статистика сопоставима с 35 процентами респондентов, которые сообщили об анаогичном жестоком обращением, согласно данным докладе ООН 2015 года.
В ответ на обвинения в прошлом, афганское правительство признало проблемы, которые могут быть вызваны отдельными лицами, но не как какой-либо национальной политикой. «Правительство Афганистана стремится к ликвидации пыток и жестокому обращению», говорится в правительственном заявлении.
Международный уголовный суд в Гааге проводит отдельный обзор пыток в Афганистане. «Несмотря на усилия правительства по реализации национального плана … в настоящем докладе показывается продолжение и последовательные сообщения о пытках и жестоком обращении с задержанными, в основном, во время допроса», говорят должностные лица ООН.
За последние два года, следователи организации допросили 469 задержанных в 62 центрах содержания под стражей по всему Афганистану. Авторы доклада отметили 14-процентный всплеск сообщений о пытках, применяемых афганской национальной полицией. Афганская местная полиция, как сообщается, жестоко избивает почти 60 процентов своих заключенных, согласно следователям ООН. Почти 30 процентов опрошенных, которые находились в разведке Афганистана и Национальном управлении безопасности, заявили, что они подвергались пыткам или жестокому обращению.
Солдаты Афганской национальной армии также обвиняются в жестоком обращении некоторых задержанных.
«Пытки не улучшают безопасность», сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн в заявлении. «Признание, полученное в результате применения пыток, абсолютно ненадежно. Люди будут говорить что-нибудь, чтобы остановить боль».
