Последние новости
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
Итальянский журналист выпущен турецкими властями
Общество
Итальянский журналист, который был задержан в Турции две недели назад, во время проведения исследований для книги, был выпущен в понедельник и отправлен в Италию.
Gabriele Del Grande был арестован 9 апреля, недалеко от турецко-сирийской границы . Его задержание вызвало ухудшение отношений между Римом и Анкарой, а министр иностранных дел Италии Анджелино Алфано напрямую вмешался в инцидент, чтобы попытаться добиться освобождения своего гражданина.
«Я не пострадал от насилия», сказал журналистам Дель Гранде после прибытия в аэропорт Болоньи, где он был встречен Альфано. «Но я стал жертвой институционального насилия, и я считаю, что то, что случилось со мной, было незаконным», добавил он.
Отношения Турции с Германией также ухудшились в аналогичном инциденте, когда в феврале произошло задержание турецко-немецкого журналиста, которого президент Тайип Эрдогана обвинил в том, что он является террористическим агентом.
По данным Комитета по защите журналистов, базирующегося в Нью-Йорке, по крайней мере 81 журналист был арестован в Турции в прошлом году, после неудачной попытки военных свергнуть Эрдогана.
