$76.81 €89.43

Последние новости

09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»

08.12.2025, 18:28 Группа «Уралхим» и индийские компании Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited, National Fertilizers Limited и Indian Potash Limited подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству карбамида в России

08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде 

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

ВСЕ НОВОСТИ

Пешмерга и езиды призывают боевиков РПК уйти из Ирака

В мире

Чиновник из руководства иракского Курдистана заявил, что ряд бойцов Пешмерга были убиты, а курдская база сожжена турецкими авиаударами, направленными на боевиков Курдской Рабочей партии в Синджаре.

Халгурд Хикмет, руководитель департамента СМИ Министерства Пешмерги призвал руководство РПК отказаться от деятельности в Синджаре, заявив, что их боевики должна пересмотреть свою позицию и уйти с территории иракского Курдистана. Чиновник также потребовал от Турции проявлять большую осторожность, добавив, что они не хотят, чтобы эти районы стали частью региональных конфликтов.

Если подразделения РПК откажутся покинуть Синджар, турецкие воздушные налеты, вероятно, продолжатся так как иракское правительство не в состоянии защитить свой территориальный суверенитет, добавил он.

Сегодня же, лидер езидов Mir Dasin Faruq Bag заявил, что Рабочая партия Курдистана должна уйти из Синджаре до того, как местное население будет вынуждено взяться за оружие и выступить против них. В интервью изданию «BasNews» езидский лидер говорит, что руковдство РПК использует езидов для своих политических интересов. Он призвал соплемнников провести конференцию в Эрбиле и отказаться от присутствия этих боевиков в регионе.

Кроме того, Mir Dasin отметил, что езиды опечалены гибелью «отважных бойцов Пешмерга», погибших из-за турецких авиаударов.