$71.91 €82.97

Последние новости

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

ВСЕ НОВОСТИ

Турция не будет ждать у дверей Европы — Эрдоган

В мире

Турция не будет стоять у дверей Европы всегда и готова уйти с переговоров о вступлении в ЕС, если продолжится рост исламофобии и враждебности со стороны некоторых государств-членов, заявил президент Тайип Эрдоган в интервью агентству Рейтер.

Отношения Турции с ЕС испортились еще до референдума, когда Эрдоган обвинил Германию и Нидерланды в нацистских методах. «В Европе, все стали очень серьезными с точки зрения степени исламофобии. ЕС закрывает свои двери Турции, а Турция не закрывает свои двери для кого-либо», сказал Эрдоган. «Если они не действуют искренне, мы должны найти выход. Почему мы должны ждать? Мы говорим о 54 годах», добавил он, намекая на Соглашение 1963 года в Анкаре, который признавалась долгосрочная цель турецкого членство в объединенной Европе.

В случае необходимости, Турция может провести голосование, аналогичное Британии на членство в ЕС. Он говорит, что Brexit дал Британии «душевное спокойствие» и она «пошла к новому будущему».

Также Эрдоган сказал, что «Евросоюзу нужна такая страна, как Турция, символизирующая другую веру … Но государства-члены ЕС, похоже, не понимают этот факт. Они находят, что очень трудно поглотить мусульманскую страну, как Турция».

Кроме того, Европа, по мнению Эрдогана, не в состоянии оценить роль Турции в сдерживании потока мигрантов из соседней Сирии и Ирака и это бремя свалилось на Турцию и другие страны региона, включая Ливан и Иорданию. Он утверждает, что не может быть никакого решения конфликта в Сирии, пока президент Башар аль-Асад остается у власти.