Последние новости
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
Израиль объявил о планах строительства 15 000 домов в Восточном Иерусалиме
В мире
Израиль намерен построить 15 000 новых домов в Восточном Иерусалиме, сообщает министерство жилищного строительства, несмотря на просьбу президента США Трампа, «сдерживаться» в рамках возможного нового толчка для израильско-палестинского мира.
Израиль считает весь Иерусалим в качестве «вечной и неделимой столицы», но палестинцы тоже хотят перенести туда свою столицу. Большая часть мира считает статус Иерусалима проблемным вопросом, который должен быть решен путем переговоров. Последние мирные переговоры между Израилем и палестинской администрацией рухнули в 2014 году.
Сегодня министр жилищного строительства Йоав Галант сказал по израильскому радио, что министерство и муниципалитет Иерусалима работают над планом, согласно которому 15 000 домов будут находиться в Восточном Иерусалиме, который Израиль захватил в ходе войны 1967 года. «Мы хотим построить 10 000 единиц в Иерусалиме, и около 15 000 в пределах муниципальных границ Иерусалима», говорит израильский чиновник.
Саиб Эрекат, главный переговорщик от палестинцев, говорит, что шаги Израиля являются систематическим нарушением международного права и умышленным вредительством усилиям по возобновлению переговоров. «Все поселения в оккупированной Палестине являются незаконными в соответствии с международным правом», сказал он. «Палестина будет и впредь прибегать к международным органам, в попытке привести Израиль и оккупационную власть к ответственности за серьезные нарушения международного права».
Палестинцы хотят сделать Восточный Иерусалим столицей своего государства, которое они надеются создать на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа.
В 2010 году Израиль объявил о своем намерении строить дома в Восточном Иерусалиме во время визита тогдашнего вице-президента Джо Байдена, который осудил план. Это вызвало возмущение Нетаньяху, который приостановил план до реинтродукции в 2013 году. Большинство стран считают такую деятельность незаконной и препятствием на пути к миру.
