Последние новости
11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов
11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
Франциск проведет мессу на стадионе в Каире
Общество
Папа Франциск проведет мессу на военном стадионе в субботу, на второй день визита в Каир, где он призвал лидеров всех конфессий отказаться от религиозного насилия и осудить нетерпимость.
Через три недели после того, как сторонники исламского государства убили 45 человек в нападениях на два египетских храма, глава Римской Католической церкви использовал свою поездку, чтобы призвать к свободе религии и обвинить экстремистов в искажении природы Бога. Папа посетовал на то, что «демагогические формы популизма находятся на подъеме», ссылаясь на правые партии, которые процветают в Европе в последние годы, продвигая антимигрантскую повестку дня.
После нескольких встреч с политическими и религиозными лидерами, в субботу пройдет месса на стадионе, который может вместить 25 000 людей — необычное место для богослужения, который выдвигает на первый план проблемы безопасности. Военные джипы патрулируют сейчас пустынные улицы египетской столицы, хотя сам Папа отказался от использования бронированного лимузина. После мессы папа отобедает с египетскими епископами и выступит с речью к местным семинариям, прежде чем отправиться обратно в Италию в конце дня.
В Египте проживает около 9 миллионов христиан, что составляет 10 процентов от численности населения — самая большая христианская община на Ближнем Востоке.
