Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
В Восточной Гуте продолжаются стычки исламистов
Новости Сирии
Продолжаются столкновения между группами повстанцев, недалеко от сирийской столицы Дамаска, в то время как правительственные войска продолжают наступление против осажденного анклава.
Бои между исламистами вспыхнули в Восточной Гуте, густонаселенной местности к востоку от Дамаска, которая осаждена сирийскими войсками с 2013 года. Согласно данным Сирийской обсерватории по правам человека заявила, 38 боевиков убиты в течение первых 24 часов боевых действий между повстанческими группировками. Также сообщается о жертвах среди гражданского населения.
В боях между Джайш аль-Ислам и Failaq al-Rahman погибли сотни людей, до того, как соглашение о прекращении огня было согласовано в Катаре в мае. Трения между исламистами были использованы режимом, чтобы захватить части Восточной Гуты.
Джайш аль-Ислам является одной из крупнейших сирийских повстанческих группировок и она была доминирующей фракцией в Восточной Гуте. Ее лидер, Заран Аллош, был убит в результате авиаудара в декабре 2015 года.
Согласно заявлению оппонентов из Failaq al-Rahman, боевики Джайш аль-Ислам напали на их позиции. Командование Джайш аль-Ислам говорит, что у них произошел конфликт с радикальными исламистами из Комитета Освобождения Леванта. Это новое объединение оппозиционных фракций, сформированное в январе, в которое входят Джабхат Фатх аль-Шам и другие экстремистские движения.По некоторым данным, основная причина споров заключается в соперничестве за огромные склады снабжения, находящихся в собственности Failaq al-Rahman.
Теми временем, правительственные силы атаковали повстанцев в районе Qaboun на северо-западе Восточной Гуты, потеснив повстанцев.
