Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
В Восточной Гуте продолжаются стычки исламистов
Новости Сирии
Продолжаются столкновения между группами повстанцев, недалеко от сирийской столицы Дамаска, в то время как правительственные войска продолжают наступление против осажденного анклава.
Бои между исламистами вспыхнули в Восточной Гуте, густонаселенной местности к востоку от Дамаска, которая осаждена сирийскими войсками с 2013 года. Согласно данным Сирийской обсерватории по правам человека заявила, 38 боевиков убиты в течение первых 24 часов боевых действий между повстанческими группировками. Также сообщается о жертвах среди гражданского населения.
В боях между Джайш аль-Ислам и Failaq al-Rahman погибли сотни людей, до того, как соглашение о прекращении огня было согласовано в Катаре в мае. Трения между исламистами были использованы режимом, чтобы захватить части Восточной Гуты.
Джайш аль-Ислам является одной из крупнейших сирийских повстанческих группировок и она была доминирующей фракцией в Восточной Гуте. Ее лидер, Заран Аллош, был убит в результате авиаудара в декабре 2015 года.
Согласно заявлению оппонентов из Failaq al-Rahman, боевики Джайш аль-Ислам напали на их позиции. Командование Джайш аль-Ислам говорит, что у них произошел конфликт с радикальными исламистами из Комитета Освобождения Леванта. Это новое объединение оппозиционных фракций, сформированное в январе, в которое входят Джабхат Фатх аль-Шам и другие экстремистские движения.По некоторым данным, основная причина споров заключается в соперничестве за огромные склады снабжения, находящихся в собственности Failaq al-Rahman.
Теми временем, правительственные силы атаковали повстанцев в районе Qaboun на северо-западе Восточной Гуты, потеснив повстанцев.
