$80.93 €93.19

Последние новости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента

01.08.2026, 14:53 Композиторы из 10 стран прислали заявки на московский музыкальный конкурс

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

31.07.2026, 09:51 Финансовая грамотность: на платформе «Активный гражданин — детям» представили новый проект

ВСЕ НОВОСТИ

Высокопоставленный талиб убит боевиками ИГИЛ в Пакистане

В мире

Джихадисты Исламское государство убили высокопоставленный командира афганских талибов в северо-западном пакистанском городе Пешавар в редком столкновении противоборствующих исламистских группировок внутри Пакистана.

Афганские талибы сообщили сегодня, что Маулви Дауд был убит на окраине Пешавара двумя мужчинами в четверг. Официальный представитель талибов Забиулла Муджахид подтвердил смерть Дауда. Исламское государство в пятницу, через свои масс-медиа, взяло на себя ответственность за «убийство одного из лидеров талибов», совершенное днем ранее, не называя личность экстремиста.

Исламское государство, которое в какой-то момент контролировало огромные территории в Сирии и Ираке, не достигло пока таких успехов в Афганистане, встретив жесткое сопротивление со стороны талибов, а также американского контингента и афганских сил безопасности. В середине недели талибы и сторонники ИГИЛ столкнулись на севере Афганистана, что привело к значительным потерям в двух группировках.

Источники из талибов говорят, что Дауд находился, в основном, в провинции Логар в Афганистане, но часто навещал соседний Пакистан. Пакистанские официальные лица говорят, что боевики исламского государства не имеют присутствия в стране.