Последние новости
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
Высокопоставленный талиб убит боевиками ИГИЛ в Пакистане
В мире
Джихадисты Исламское государство убили высокопоставленный командира афганских талибов в северо-западном пакистанском городе Пешавар в редком столкновении противоборствующих исламистских группировок внутри Пакистана.
Афганские талибы сообщили сегодня, что Маулви Дауд был убит на окраине Пешавара двумя мужчинами в четверг. Официальный представитель талибов Забиулла Муджахид подтвердил смерть Дауда. Исламское государство в пятницу, через свои масс-медиа, взяло на себя ответственность за «убийство одного из лидеров талибов», совершенное днем ранее, не называя личность экстремиста.
Исламское государство, которое в какой-то момент контролировало огромные территории в Сирии и Ираке, не достигло пока таких успехов в Афганистане, встретив жесткое сопротивление со стороны талибов, а также американского контингента и афганских сил безопасности. В середине недели талибы и сторонники ИГИЛ столкнулись на севере Афганистана, что привело к значительным потерям в двух группировках.
Источники из талибов говорят, что Дауд находился, в основном, в провинции Логар в Афганистане, но часто навещал соседний Пакистан. Пакистанские официальные лица говорят, что боевики исламского государства не имеют присутствия в стране.
