$73.47 €85.56

Последние новости

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

ВСЕ НОВОСТИ

Высокопоставленный талиб убит боевиками ИГИЛ в Пакистане

В мире

Джихадисты Исламское государство убили высокопоставленный командира афганских талибов в северо-западном пакистанском городе Пешавар в редком столкновении противоборствующих исламистских группировок внутри Пакистана.

Афганские талибы сообщили сегодня, что Маулви Дауд был убит на окраине Пешавара двумя мужчинами в четверг. Официальный представитель талибов Забиулла Муджахид подтвердил смерть Дауда. Исламское государство в пятницу, через свои масс-медиа, взяло на себя ответственность за «убийство одного из лидеров талибов», совершенное днем ранее, не называя личность экстремиста.

Исламское государство, которое в какой-то момент контролировало огромные территории в Сирии и Ираке, не достигло пока таких успехов в Афганистане, встретив жесткое сопротивление со стороны талибов, а также американского контингента и афганских сил безопасности. В середине недели талибы и сторонники ИГИЛ столкнулись на севере Афганистана, что привело к значительным потерям в двух группировках.

Источники из талибов говорят, что Дауд находился, в основном, в провинции Логар в Афганистане, но часто навещал соседний Пакистан. Пакистанские официальные лица говорят, что боевики исламского государства не имеют присутствия в стране.