$92.26 €99.71

Индусы убили двух человек за кражу коров

Общество

Два мужчины-мусульманина были избиты до смерти толпой на северо-востоке из-за обвинений в краже коровы, в последнем в серии подобных инцидентов по всей стране, сообщили полицейские.

Представитель полиции штата Ассам сообщил, что они возбудили уголовное дело и пытаются идентифицировать нападавших, но никаких арестов не было. Самосуд произошел в воскресенье в районе Nagon районе, в 130 км к востоку от города Гаухати, когда толпа обвинила двух мужчин в попытке украсть коров и начала избивать их палками. Полиция говорит, что к тому времени, когда они прибыли к месту происшествия, пострадавшие уже находились в критическом состоянии и умерли в больнице.

Это уже третья смерть, связанная с коровами, в стране за месяц. 1 апреля, мусульманский скототорговец был линчеван толпой в западном штате Раджастхан, как перевозил скот, купленный на ярмарке, в свой родной штат Харьяна.

Убийства и избиения в связи с коровами начались после того, как правящая индуистская националистическая Бхаратия Джанат пришла к власти в убедительной победе в 2014 гду. Большинство атак приписывают местным индуистским радикальным группам.

В докладе правозащитников из Human Rights Watch говорится, что с приходом к власти правительства премьер-министра Нарендра Моди, по крайней мере 10 мусульман, в том числе 12-летний мальчик, были убиты в результате самосуда в семи отдельных инцидентах, связанных с коровами.

Индусы, составляющие 80 процентов от 1,3 млрд человек населения Индии, считают коров священными, и употребление говядины является табу. Во многих индийских штатах, забой коров и продажа говядины ограничена или запрещена.В Индии самосуды применяются не только в отношении похитителей коров, но и в других случаях. Так, в марте 215 года были линчеван убийца маленькой девочки.