$80.68 €89.82

Последние новости

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

ВСЕ НОВОСТИ

Один из лидеров картеля Синалоа захвачен в Мексике

В мире

Один из лидеров картеля Синалоа, которые развернули борьбу за контроль над организацией после ареста Хоакина «Эль Чапо» Гусмана, был захвачен во вторник мексиканскими спецслужбами.

В заявлении Генерального прокурора говорится, что солдаты и специальные агенты провели рейд и захватили главаря наркокортеля Дамасо Лопеса. Лопес, также известный как «El Licenciado», долгое время считался правой рукой Гусмана и помог ему сбежать из мексиканской тюрьмы в 2001 году.

Сам Гусман был выдан в США в начале этого года, где он обвиняется в незаконным обороте наркотиков, отмывании денег и других преступлениях, хотя не признает себя виновным. 51-летний Лопес, как полагают, спорил с сыновьями Гусмана по поводу контроля территорий картеля. Он был также обвинен в предполагаемом нападении на Zambada, одного из руководителей Синалоа.

«Этот арест большое дело, потому что поможет предотвратить внутреннюю войну внутри картеля Синалоа», утверждает Майк Вигил, бывший глава международных операций в управлении по борьбе с наркотиками США. «Я бы сказал, что это самый значительный захват после Гусмана».

Однако некоторые эксперты полагают, что арест Ллопеса, вероятно, не приведет к снижению уровня насилия. Сын Лопес, Дамасо Лопес Серрано, скорее всего, будет мстить за арест отца.