Последние новости
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
Китай и Япония проведут финансовые переговоры
Политика
Япония и Китай проведут двусторонние финансовые переговоры в субботу, чтобы обсудить риски для экономики Азии, в том числе политику нового президента США Дональда Трампа и напряженностью вокруг Северной Кореи, сообщили чиновники.
Китайский министр финансов Xiao Jie и министр финансов Японии Таро Асо будут обсуждать ряд вопросов, начиная от ядерной и ракетной программ Северной Кореи до экономических перспектив двух стран и финансового сотрудничества в ходе диалога, который будет проведен в кулуарах ежегодного собрания Азиатского банка развития в Иокогаме, в восточной Японии. Высокопоставленные чиновники финансовых ведомств обеих стран также проведут отдельный раунд переговоров, как сообщается.
Отношения между Японией и Китаем стали напряженными из-за территориальных претензий и оккупацией Японией части Китая во время Второй мировой войне, хотя лидеры стран недавно попытались наладить отношения путем диалога. Тем не менее, увеличивающееся присутствие Китая в финансовой инфраструктуре встревожило некоторую часть японских политиков, которые опасаются, что новый банк в Пекине, азиатский Infrastructure Investment Bank, может потеснить японский ADB.
Япония и Китай договорились о необходимости уважать свободную торговлю, которая имеет решающее значение для экономики Азии. В пятницу финансовые чиновники из Японии, Китая и Южной Кореи договорились противостоять всем формам протекционизма в ходе трехсторонней встречи, заняв более сильную позицию, чем крупнейших экономики из G20, против протекционистской политики, пропагандируемой Трампом.
