$77.02 €91.25

Последние новости

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

ВСЕ НОВОСТИ

Китай и Япония проведут финансовые переговоры

Политика

Япония и Китай проведут двусторонние финансовые переговоры в субботу, чтобы обсудить риски для экономики Азии, в том числе политику нового президента США Дональда Трампа и напряженностью вокруг Северной Кореи, сообщили чиновники.

Китайский министр финансов Xiao Jie и министр финансов Японии Таро Асо будут обсуждать ряд вопросов, начиная от ядерной и ракетной программ Северной Кореи до экономических перспектив двух стран и финансового сотрудничества в ходе диалога, который будет проведен в кулуарах ежегодного собрания Азиатского банка развития в Иокогаме, в восточной Японии. Высокопоставленные чиновники финансовых ведомств обеих стран также проведут отдельный раунд переговоров, как сообщается.

Отношения между Японией и Китаем стали напряженными из-за территориальных претензий и оккупацией Японией части Китая во время Второй мировой войне, хотя лидеры стран недавно попытались наладить отношения путем диалога. Тем не менее, увеличивающееся присутствие Китая в финансовой инфраструктуре встревожило некоторую часть японских политиков, которые опасаются, что новый банк в Пекине, азиатский Infrastructure Investment Bank, может потеснить японский ADB.

Япония и Китай договорились о необходимости уважать свободную торговлю, которая имеет решающее значение для экономики Азии. В пятницу финансовые чиновники из Японии, Китая и Южной Кореи договорились противостоять всем формам протекционизма в ходе трехсторонней встречи, заняв более сильную позицию, чем крупнейших экономики из G20, против протекционистской политики, пропагандируемой Трампом.