Последние новости
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда
01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России
31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену
31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство
31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу
30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви
29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность
28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние
Эрдоган обвинил Израиль в расизме
Политика
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал политику Израиля в отношении палестинцев «расизмом», наподобие тому, который существовал в Соединенных Штатах и апартеида в Южной Африке.
«Какая разница между нынешними актами израильской администрации и расистской и дискриминационной политикой, которые практиковались против черных людей в прошлом, в Америке — и вплоть до недавнего времени в Южной АфрикеЙ, сказал Эрдоган.
Турецкий лидер, выступая на мероприятии в Стамбуле по поводу ближневосточного конфликта, предупредил, чтобы США не перемещали посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Такой шаг «крайне неправилен» и от такие разговоров следует отказаться, заявил Эрдоган.
Также турецкий президент раскритиковал правительство Израиля по поводу предлагаемых законов, которые устанавливают ограничения на исламский призыв к молитве.
Тель-Авив ответил Эрдогану, что он сам «серийный нарушитель прав человека». «Тот, кто систематически нарушает права человека в своей стране, не должен проповедовать мораль единственной истинной демократии в регионе», сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Эммануэль Нашон. «Наша страна последовательно защищает полную свободу вероисповедания для евреев, мусульман и христиан и будет продолжать делать это, несмотря на беспочвенные обвинения».
