Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Эрдоган обвинил Израиль в расизме
Политика
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал политику Израиля в отношении палестинцев «расизмом», наподобие тому, который существовал в Соединенных Штатах и апартеида в Южной Африке.
«Какая разница между нынешними актами израильской администрации и расистской и дискриминационной политикой, которые практиковались против черных людей в прошлом, в Америке — и вплоть до недавнего времени в Южной АфрикеЙ, сказал Эрдоган.
Турецкий лидер, выступая на мероприятии в Стамбуле по поводу ближневосточного конфликта, предупредил, чтобы США не перемещали посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Такой шаг «крайне неправилен» и от такие разговоров следует отказаться, заявил Эрдоган.
Также турецкий президент раскритиковал правительство Израиля по поводу предлагаемых законов, которые устанавливают ограничения на исламский призыв к молитве.
Тель-Авив ответил Эрдогану, что он сам «серийный нарушитель прав человека». «Тот, кто систематически нарушает права человека в своей стране, не должен проповедовать мораль единственной истинной демократии в регионе», сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Эммануэль Нашон. «Наша страна последовательно защищает полную свободу вероисповедания для евреев, мусульман и христиан и будет продолжать делать это, несмотря на беспочвенные обвинения».
