$92.26 €99.71

Больше 40 раненых от взрыва на юге Таиланда

В мире

В Таиланда, при взрыве автомобиля во вторник, произошедшего возле супермаркета в городе Паттани, ранено 42 человека, сообщает полиция, добавив, что исламские экстремисты подозреваются в атаке.

Двое из 42 раненых находятся в критическом состоянии, говорят власти. Заместитель начальника полиции Паттани сказал, что, по всей видимости, исламские радикалы, которые воюют с правительством за отделение ряда регионов на юге страны, виновны в инциденте. Террорист скрылся с места происшествия до взрыва, сказал полицейский.

Нападения на юге Таиланда, недалеко от границы с Малайзией, усилились в этом году. Шесть армейских рейнджеров были убиты в результате нападения в прошлом месяце. Сепаратистские вылазки в мусульманских провинциях Яла, Паттани и Наратхиват, где основную массу населения составляют малазийцы, привели к гибели более 6500 человек с 2004 года, по данным экспертов из группы независимого мониторинга Deep South Watch.

Недавно правительство страны отклонило предложение о мирных переговороах с одной из ведущих повстанческих групп, которые требовали международного посредничества или наблюдения.