$92.26 €99.71

Сирийские самолеты отбомбились по повстанцам возле иорданской границы

Новости Сирии

Сирийские военные самолеты ударили по повстанческим объектам вблизи иорданской границы рано утром во вторник, заявили представители ССА.

Воздушные удары были проведены около 3 часов утра, спустя несколько часов после того, как министр иностранных дел Сирии предупредил власти Иордании об отправке войск к границе. Прозападные повстанческие группировки из Южного фронта, входящие в состав Свободной Сирийской Армии, увеличили активность в последнее время в пустынной местности недалеко от границы с Иорданией и Ираком, пытаясь вытеснить боевиков исламского государства с этих участков.

«Самолеты сирийского режима провели четыре бомбардировки против нас», заявил представитель группы Osoud al-Sharqiya, которая является самой крупным формированием ССА, действующим в Сирийской пустыне, граничащей с Иорданией. По словам оппозиционера, один воздушный удар попал в пограничную зону, где располагалась группа повстанцев, а другие были нанесены по объекту, расположенному в 8 км от лагеря Rukban, где находятся более 80 000 беженцев. Повстанец сказал, что никто не пострадал от налетов во вторник.

В ответ на бомбардировки, исламисты провели запуск ракет по военному аэропорту Khalhala, к северо-востоку города Ракка.

Правительственные войска армия, при поддержке иранских добровольцев, на прошлой неделе также активизировали кампанию по захвату районов у джихадистов исламского государства в Сирийской пустыне.

Вчера представитель сирийской армии заявил об увеличении числа американских и иорданских войск на границе, предназначенных, по всей вероятности, сдерживать наступающие правительственные силы, которые толкают двигаются к району Badiyah к юго-востоку от Хомса. «У нас есть разведывательные донесения, раскрывающие наращивание американских и иорданских войск вблизи границы», говорится в заявлении.