$80.49 €90.09

Последние новости

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы продолжают наседать на Кундуз

В мире

Афганские силы безопасности ведут борьбу с боевиками Талибана, окружившими город Кундуз, сообщили местные власти во вторник, высказывая опасения о том, что местные жители вынуждены бежать из города.

Тяжелые бои идут вокруг Кундуза уже несколько дней. «Бои происходят между афганскими силами и противником вокруг города Кундуз», говорит пресс-секретарь министерства оборон. «У нас есть потенциал и достаточно подкреплений, чтобы решить проблему».

Тем не менее, хотя чиновники пытались убедить жителей, что ситуация под контролем, многие люди, помня о событиях в прошлом году, собираются бежать, особенно на фоне того, как столкновения происходят все ближе к центру города, вызывая опасения повторения повторения захвата.

«Это уже третий раз, когда правительство с пренебрежением оставило население в страхе и ужасе», заявил член местного совета. По его словам, дома, фермы и животные были оставлены людьми на линии фронта. «Люди в Кундузе готовы покинуть город, как только смогут».

В настоящий момент, талибы контролируют большую часть сельской местности в окрестностях Кундуза и на прошлой неделе захватили район Кала-и-Зал, на северо-западе города, на границе с Таджикистаном.

В то же время, президент США Дональд Трамп намерен объявить об увеличении численности американских войск в Афганистане в ближайшие дни.