$83.81 €96.75

Последние новости

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

ВСЕ НОВОСТИ

Около 10 тысяч езидов убиты и похищены боевиками ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Примерно 9900 езидов были убиты или похищены боевиками исламского государства в Ираке в 2014 году, по данным исследования, которое документировало число пострадавших лиц этого национального меньшинства и которые могут быть использованы в качестве доказательств в ходе судебного процесса.

Около 3100 езидов были убиты, в том числе расстрелами, обезглавливанием или сожжением заживо, и порядка 6800 представителей народа было похищено для того, чтобы сделать их секс-рабынями или бойцами. В августе 2014 года джихадисты Исламского Государства предприняли нападение на общину в Синджаре, на севере Ирака, где проживают около 400 тысяч езидов.

«До сих пор не было ясности в отношении числа езидов, убитых и захваченных радикальными исламистами во время нападения в этом районе», говорит ведущий исследователь Валерия Сеторелли, демограф Университета Джона Хопкинса.

Тысячи пленных были убиты в процессе, который назван комиссией Организации Объединенных Наций геноцидом против езидов, религиозной секты, чьи верования сочетают в себе элементы нескольких древних ближневосточных религий, из-за чего сторонники халифата считает их дьяволопоклонниками.

Международный адвокат по правам человека Амаль Клуни в июне прошлого года сказала, что она намерена преследовать исламистскую группировку в Международном уголовном суде за преступления против общины езидов.

Следователи ООН считают, что более чем 5000 езидов были схвачены и убиты и около 7000 женщин и девочек отправлены в сексуальное рабство. «Наши результаты согласуются с другими доказательствами, например, обнаруженными в массовых захоронениях или от показаний выживших и людей, которым удалось бежать из плена», добавляет Сеторелли. «Таким образом, все вместе, это может реально помочь поддержать официальное расследование геноцида, Международным уголовным судом или другим назначенным судебным органом».