Последние новости
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
Коалиция подтвердила полное освобождение Табки
Новости ИГИЛ
Повстанцы курдско-арабского союза Сирийских Демократических Сил завершили освобождение города Табка, плотины и близлежащего аэродрома от джихадистов халифата, заявил в четверг представитель международной коалиции, добавив, что теперь войска СДС будут двигаться дальше и изолировать, и освобождать Ракку.
«Многонациональные войска СДС заставили капитулировать террористов в городе Табка и на плотине, продолжая тенденцию освобождения территории и людей из-под контроля ИГИЛ. Благодаря этому, Ракка находится в еще большей изоляции», сообщает коалиция в заявлении, полученное АРД News.
«Это еще одна победа сил СДС, нашего самого преданного и способного партнера в борьбе с исламским государством», говорит Джон Дорриан. «Командование альянса приняло капитуляцию террористов в городе, чтобы защитить невинных гражданских лиц и спасти инфраструктуру плотины, от которой сотни тысяч сирийцев получают воду».
По словам Дорриана, около 30 тысяч жителей города были вынуждены покинуть свои дома, с момента начала операции в конце марта войсками курдско-арабского альянса. «Благодаря захвату города, коалиция предотвратила потенциальную гуманитарную катастрофу и теперь местные жители продолжат получать базовые услуги от плотины», говорит представитель коалиции.
