Последние новости
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
В Кот-д’Ивуара продолжаются стычки мятежников и армии
В мире
Новые перестрелки с участием артиллерии произошли в понедельник в двух крупнейших городах Кот-д’Ивуара — Абиджане и Буаке, говорят военные. Жители также сообщали о перестрелке в портовом городе Сан-Педро.
Более 200 грузовых автомашин застряли на обочине дороги после того, как мятежные солдаты оцепили южный вход в Буаке, эпицентр восстания, сообщают свидетели. Также в понедельник из-за беспорядков в Кот-д’Ивуаре, крупнейшего в мире производителя какао, фьючерсы на этот продукт взлетели на лондонской бирже, достигнув пятинедельного максимума. «Были сильные перестрелки на северном въезде в город и в центре. Сейчас немного успокоилось, но мы до сих пор слышим выстрелы», говорит один из жителей Буаке.
Солдаты устроили бунт из-за невыплаченных премиальных выплат, обещанных правительством после мятежа в январе, но не полностью оплаченных после обвала цен на какао, основной экспортный доход Кот-д’Ивуара.
В то же время, представитель мятежников отрицает какие-либо столкновения в Буаке, говоря солдаты стреляли в воздух, чтобы остановить любое наступление на город. В воскресенье, лидеры восставших отвергли требование командования о разоружении и сдаче.
