$73.34 €85.12

Последние новости

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5

28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские курды недовольны словами Трампа при встрече с Эрдоганом

Политика

На пресс-конференции с президентом Турции Эрдоганом, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил во вторник, что Вашингтон поддерживает Турцию в ее борьбе против «террористических групп», таких как Исламское государство и Рабочая Партия Курдистана.

Комментируя это заявление, официальный советник Сирийских Демократических Сил Наср Хаджи Мансур сказал: «Высказывание Трампа делает ситуацию более сложной. Курды ждали более жесткой позиции США в отношении Турции и ее агрессии против Сирийского Курдистана в северной Сирии. Турция настаивает на том, чтобы признать курсдкие YPG террористической группировкой».

Сирийский курдский чиновник предположил, что было бы лучше для президента США потребовать возвращения курдского мирного процесса в Турции, «который был устранен правительством Эрдогана в июле 2015 года после двух с половиной лет». «Пытаясь удовлетворить Турцию и поддерживая ее в войне против курдов и признавая законность агрессии Анкары в регионе, будет иметь большое влияние на ситуацию, сказал Мансур. «Америка должны была … играть роль посредника в курдском-турецком конфликте».

Тем не менее, Абдулкарим Омер, один из чиновников Сирийского Курдистана, говорит, что маловероятно, что Соединенные Штаты изменят свою политику в отношении Ракки, где курды ведут крупную военную операцию против радикальных исламистов. «Я не верю, что после встречи Трампа и Эрдогана политика США изменится. Поддержка США операции Ракки будет продолжаться», отметил Омар.