$80.54 €90.24

Последние новости

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

ВСЕ НОВОСТИ

Пекин готов к нормализации отношений с Сеулом

Политика

Китай готов улучшить связи с Южной Кореей, вернув их в «нормальное русло», сказал сегодня президент Си Цзиньпинь на встрече со специальным посланником Ли Хэ Чан, но Пекин призывает Сеул уважать их проблемы и устранить напряженность из-за развертывания американской системы противоракетной обороны.

Отношения между Пекином и Сеулом ухудшились из-за установки на территории Южной Кореи системы THAAD. «Китай уделяет большое внимание двусторонним отношениям», сказал Си в комментариях перед журналистами в Большом зале народных собраний в Пекине. «Мы готовы работать с Южной Кореей, чтобы сохранить завоеванные результаты, и надлежащим образом урегулировать споры, вернув китайско-южнокорейские отношения обратно в нормальное русло, что принесет пользу обеим народам».

Информационное агентство Синьхуа пишет, что Си сказал Чану: «Китай готов укреплять связи с новым правительством Южной Кореи … и продолжают настаивать на денуклеаризации Корейского полуострова».

В ходе отдельной встречи с Ли в пятницу, высокопоставленный китайский дипломат Янг Джичи заявил, что Китай «надеется, что Южная Корея сможет уважать основные проблемы Китая и надлежащим образом решить проблему THAAD».

Ранее Пекин говорил, что развертывание THAAD в Южной Корее угрожает его безопасности. Соединенные Штаты и Сеул заявили, что развертывание противоракетной системы направлено исключительно на защиту от любой угроз со стороны Северной Кореи. Южная Корея также пожаловалась, что некоторые из компаний страны, занимающиеся бизнесом в Китае, столкнулись с дискриминацией в отместку за развертывание.