Последние новости
09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
Пекин готов к нормализации отношений с Сеулом
Политика
Китай готов улучшить связи с Южной Кореей, вернув их в «нормальное русло», сказал сегодня президент Си Цзиньпинь на встрече со специальным посланником Ли Хэ Чан, но Пекин призывает Сеул уважать их проблемы и устранить напряженность из-за развертывания американской системы противоракетной обороны.
Отношения между Пекином и Сеулом ухудшились из-за установки на территории Южной Кореи системы THAAD. «Китай уделяет большое внимание двусторонним отношениям», сказал Си в комментариях перед журналистами в Большом зале народных собраний в Пекине. «Мы готовы работать с Южной Кореей, чтобы сохранить завоеванные результаты, и надлежащим образом урегулировать споры, вернув китайско-южнокорейские отношения обратно в нормальное русло, что принесет пользу обеим народам».
Информационное агентство Синьхуа пишет, что Си сказал Чану: «Китай готов укреплять связи с новым правительством Южной Кореи … и продолжают настаивать на денуклеаризации Корейского полуострова».
В ходе отдельной встречи с Ли в пятницу, высокопоставленный китайский дипломат Янг Джичи заявил, что Китай «надеется, что Южная Корея сможет уважать основные проблемы Китая и надлежащим образом решить проблему THAAD».
Ранее Пекин говорил, что развертывание THAAD в Южной Корее угрожает его безопасности. Соединенные Штаты и Сеул заявили, что развертывание противоракетной системы направлено исключительно на защиту от любой угроз со стороны Северной Кореи. Южная Корея также пожаловалась, что некоторые из компаний страны, занимающиеся бизнесом в Китае, столкнулись с дискриминацией в отместку за развертывание.
