Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
Пекин готов к нормализации отношений с Сеулом
Политика
Китай готов улучшить связи с Южной Кореей, вернув их в «нормальное русло», сказал сегодня президент Си Цзиньпинь на встрече со специальным посланником Ли Хэ Чан, но Пекин призывает Сеул уважать их проблемы и устранить напряженность из-за развертывания американской системы противоракетной обороны.
Отношения между Пекином и Сеулом ухудшились из-за установки на территории Южной Кореи системы THAAD. «Китай уделяет большое внимание двусторонним отношениям», сказал Си в комментариях перед журналистами в Большом зале народных собраний в Пекине. «Мы готовы работать с Южной Кореей, чтобы сохранить завоеванные результаты, и надлежащим образом урегулировать споры, вернув китайско-южнокорейские отношения обратно в нормальное русло, что принесет пользу обеим народам».
Информационное агентство Синьхуа пишет, что Си сказал Чану: «Китай готов укреплять связи с новым правительством Южной Кореи … и продолжают настаивать на денуклеаризации Корейского полуострова».
В ходе отдельной встречи с Ли в пятницу, высокопоставленный китайский дипломат Янг Джичи заявил, что Китай «надеется, что Южная Корея сможет уважать основные проблемы Китая и надлежащим образом решить проблему THAAD».
Ранее Пекин говорил, что развертывание THAAD в Южной Корее угрожает его безопасности. Соединенные Штаты и Сеул заявили, что развертывание противоракетной системы направлено исключительно на защиту от любой угроз со стороны Северной Кореи. Южная Корея также пожаловалась, что некоторые из компаний страны, занимающиеся бизнесом в Китае, столкнулись с дискриминацией в отместку за развертывание.
