Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Тель-Авив обеспокоен продажей американского оружия саудитам
Политика
Израильские власти выразили сдержанную озабоченность крупной сделкой по вооружению между США и Саудовской Аравией, объявленной днем ранее, в ходе визита в регион президента США Дональда Трампа.
В ходе визита Трампа в Саудовской Аравию были заключены соглашения, благодаря котором Эр-Рияд сможет покупать американское оружие, которое поможет ему противостоять Ирану. Хотя Израиль тоже рассматривает Иран как угрозу своей безопасности, страна имеет военное преимущество перед арабскими соседями и всегда была обеспокоены продажей оружия.
«Это вопрос, который действительно должен беспокоить нас», сказал министр энергетики Юваль Штайниц до еженедельного заседания правительства, хотя премьер-министр Биньямин Нетаньяху не сделал никакого упоминания о сделке в своих обычных публичных выступлениях.
Высокопоставленный американский чиновник сказал, что Вашингтон понимает «абсолютно законную» озабоченность Израиля и пообещал помочь еврейскому государству сохранить свое военное преимущество. «Мы предпримем ряд мер, которые обеспечат качественное военное преимущество Израиля». говорит американский чиновник. «Вы вскоре услышите очень сильное заявление президента о его приверженности Израилю и его защите».
Нетаньяху выразил желание улучшить отношения с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива в рамках инициативы, которая могла бы привлечь палестинцев к мирному соглашению. В 1980 году Израиль выразил обеспокоенность в связи с продажей США в Саудовской Аравии истребителей, которые были размещены на аэродроме Красного моря. Но королевство никогда не угрожало F-15 против Израиля.
