$78.7 €89.63

Последние новости

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

ВСЕ НОВОСТИ

Шиитские ополченцы замечены в задержаниях и пытках жителей в Мосуле

Новости ИГИЛ

Члены иракский проправительственных военизированных формирований, участвующие в боях с боевиками Исламского государства, задерживают и пытают мужчин в западной части Мосула из-за возможных связей с экстремистской группировкой, сообщает Human Rights Watch говорится в своем последнем докладе.

«Согласно данным, полученным Хьюман Райтс Вотч, трое мужчин из Аль-Адар, населенного пункта, расположенного в 90 км к юго-западу от Мосул, были задержаны бойцами Хашд аль-Шааби, при этом местные чиновники знали о задержаниях в этом районе», говорится в сообщении организации. «Эти люди рассказали, что боевики задержали на 15 дней в школьном здании».

HRW утверждает, что в этих двух случаях, допросы сопровождались избиением «толстыми металлическими кабелями, прежде чем этих и небольшое количество других заключенных отпустили». «Учитывая предыдущие сведения о злоупотреблениях шиитских ополченцев в отношении местных мужчин, Багдад должен рассматривать эти результаты с глубокой озабоченностью», говорит заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку. «Власти должны сделать все, что в их силах, чтобы гарантировать, семьям, бежавшим от боевых действий вокруг Мосула, безопасность».

Альянс из более 60 шиитских групп с предполагаемой поддержкой со стороны Ирана, был сформирован в 2014 году в соответствии с указом ведущего шиитского духовенства страны для борьбы с суннитскими экстремистами исламского государства.