$92.26 €99.71

Шиитские ополченцы замечены в задержаниях и пытках жителей в Мосуле

Новости ИГИЛ

Члены иракский проправительственных военизированных формирований, участвующие в боях с боевиками Исламского государства, задерживают и пытают мужчин в западной части Мосула из-за возможных связей с экстремистской группировкой, сообщает Human Rights Watch говорится в своем последнем докладе.

«Согласно данным, полученным Хьюман Райтс Вотч, трое мужчин из Аль-Адар, населенного пункта, расположенного в 90 км к юго-западу от Мосул, были задержаны бойцами Хашд аль-Шааби, при этом местные чиновники знали о задержаниях в этом районе», говорится в сообщении организации. «Эти люди рассказали, что боевики задержали на 15 дней в школьном здании».

HRW утверждает, что в этих двух случаях, допросы сопровождались избиением «толстыми металлическими кабелями, прежде чем этих и небольшое количество других заключенных отпустили». «Учитывая предыдущие сведения о злоупотреблениях шиитских ополченцев в отношении местных мужчин, Багдад должен рассматривать эти результаты с глубокой озабоченностью», говорит заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку. «Власти должны сделать все, что в их силах, чтобы гарантировать, семьям, бежавшим от боевых действий вокруг Мосула, безопасность».

Альянс из более 60 шиитских групп с предполагаемой поддержкой со стороны Ирана, был сформирован в 2014 году в соответствии с указом ведущего шиитского духовенства страны для борьбы с суннитскими экстремистами исламского государства.