Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Шиитские ополченцы замечены в задержаниях и пытках жителей в Мосуле
Новости ИГИЛ
Члены иракский проправительственных военизированных формирований, участвующие в боях с боевиками Исламского государства, задерживают и пытают мужчин в западной части Мосула из-за возможных связей с экстремистской группировкой, сообщает Human Rights Watch говорится в своем последнем докладе.
«Согласно данным, полученным Хьюман Райтс Вотч, трое мужчин из Аль-Адар, населенного пункта, расположенного в 90 км к юго-западу от Мосул, были задержаны бойцами Хашд аль-Шааби, при этом местные чиновники знали о задержаниях в этом районе», говорится в сообщении организации. «Эти люди рассказали, что боевики задержали на 15 дней в школьном здании».
HRW утверждает, что в этих двух случаях, допросы сопровождались избиением «толстыми металлическими кабелями, прежде чем этих и небольшое количество других заключенных отпустили». «Учитывая предыдущие сведения о злоупотреблениях шиитских ополченцев в отношении местных мужчин, Багдад должен рассматривать эти результаты с глубокой озабоченностью», говорит заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку. «Власти должны сделать все, что в их силах, чтобы гарантировать, семьям, бежавшим от боевых действий вокруг Мосула, безопасность».
Альянс из более 60 шиитских групп с предполагаемой поддержкой со стороны Ирана, был сформирован в 2014 году в соответствии с указом ведущего шиитского духовенства страны для борьбы с суннитскими экстремистами исламского государства.
