Последние новости
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?
15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
В Южной Африке проведена вторая операция по трасплантации пениса
Медицина
21 апреля хирурги Университета Стелленбоша провели вторую успешную трансплантацию пениса, став первым в мире медицинским центра, где такая процедура дважды прошла успешно.
Команда ученых во главе с Андре ван дер Мерве в течение девять с половиной часов в одной из больниц Кейптауна пришивали пенис 40-летнему мужчине, который потерял детородный орган 17 лет назад из-за осложнений после обрезания. Его личность защищена по этическим причинам.
«Он, безусловно, сейчас один из самых счастливых пациентов, которых мы видели. Он делает на удивление хорошо. В данный момент нет никаких признаков отторжения» ,говорит Ван дер Мерве. Пациент восстановит все мочевые и репродуктивные функции органа в течение шести месяцев после пересадки. Цветовое несоответствие между мужчиной и донорским органом будет исправлено с помощью медицинской татуировкой спустя полгода после операции.
«Успех этой процедуры является свидетельством высокого уровня мастерства и опыта общественного здравоохранения в Южной Африке», отметил министр здравоохранения Кейптауна.
В декабре 2014 года Ван дер Мерве и его коллеги выполнили первую в мире успешную трансплантацию пениса и более чем через два года «пациент чувствует себя очень хорошо, как физически, так и ментально». «Он живет нормальной жизнью. Его мочевые и половые функции вернулись к норме, и он практически забыл, что у него была пересадка», говорят хирурги.
Ампутации пениса является довольно распространенное явление в Южной Африке, из-за осложнения при обрезании, выполненном в рамках традиционного обряда молодым людям в определенных культурах. В стране нет формального учета ежегодного количества ампутаций полового члена из-за традиционного обрезания, но некоторые исследования показали, до 55 случаев только в одной провинции. По оценкам экспертов, порядка 250 частичной и полной ампутации имеют место по всей стране каждый год.
Самой большой проблемой в этом случае является донорство. «Я думаю, что отсутствие трансплантаций пениса по всему миру, с тех пор, как мы провели первую операцию в 2014 году, происходит, в основном, из-за отсутствия доноров», говорит Ван дер Мерве.
Вторая аналогичная операция была проведена 16 мая 2016 года, в общей больнице Массачусетса в Бостоне в Соединенных Штатах Америки.
