Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Соединеные Штаты дают Вьетнаму патрульные катера
В мире
Соединенные Штаты предоставят Вьетнаму шесть патрульных катеров для береговой охраны, чтобы усилить сотрудничество в области безопасности между двумя странами, говорит посольство США в Ханое во вторник..
Президент США Дональд Трамп ранее выразил надежду на более тесные отношения с Вьетнамом. Патрульные катера помогут Вьетнаму участвовать в международных патрулях, а также правоохранительным органам страны, говорится в заявлении. Поставка этих судов углубляет сотрудничество в области морских правоохранительных органов, поисково-спасательных операций, а также усилий по оказанию гуманитарной помощи в рамках операций Вьетнама в своих территориальных водах и исключительной экономической зоне.
«Будущее процветание Вьетнама зависит от стабильной и мирной морской среды. Соединенные Штаты и другие члены международного сообщества также получат выгоду от региональной стабильности», сказал посол США Тед Осиус.
Вьетнам является страной, наиболее открыто вступающей в разногласия с Китаем по поводу водного пути, с тех пор, как президент Филиппин Родриго Дутерте занял более мягкую линию в отношениях с Пекином. Китай утверждает права на 90 процентов территории Южно-Китайского моря, в то время, как Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Тайвань имеют аналогичные претензии на часть моря, через которое проходит около 5 триллионов $ торговли каждый год.
