$92.26 €99.71

Соединеные Штаты дают Вьетнаму патрульные катера

В мире

Соединенные Штаты предоставят Вьетнаму шесть патрульных катеров для береговой охраны, чтобы усилить сотрудничество в области безопасности между двумя странами, говорит посольство США в Ханое во вторник..

Президент США Дональд Трамп ранее выразил надежду на более тесные отношения с Вьетнамом. Патрульные катера помогут Вьетнаму участвовать в международных патрулях, а также правоохранительным органам страны, говорится в заявлении. Поставка этих судов углубляет сотрудничество в области морских правоохранительных органов, поисково-спасательных операций, а также усилий по оказанию гуманитарной помощи в рамках операций Вьетнама в своих территориальных водах и исключительной экономической зоне.

«Будущее процветание Вьетнама зависит от стабильной и мирной морской среды. Соединенные Штаты и другие члены международного сообщества также получат выгоду от региональной стабильности», сказал посол США Тед Осиус.

Вьетнам является страной, наиболее открыто вступающей в разногласия с Китаем по поводу водного пути, с тех пор, как президент Филиппин Родриго Дутерте занял более мягкую линию в отношениях с Пекином. Китай утверждает права на 90 процентов территории Южно-Китайского моря, в то время, как Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Тайвань имеют аналогичные претензии на часть моря, через которое проходит около 5 триллионов $ торговли каждый год.