$77.96 €91.15

Последние новости

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

ВСЕ НОВОСТИ

Шесть северокорейских моряков отправлены на родину

Общество

Шесть северокорейских граждан, которые были спасены в субботу в море у восточного побережья, отправлены обратно на север, после того, как Пхеньян не реагировал на неоднократные попытки общения, сообщает сегодня Министерство Унификации Южной Кореи.

Шесть человек из Северной Кореи были допрошены чиновниками о желании быть репатриированными, говорит министерство, которое занимается связями с Севером. Шесть северокорейцев находились на двух рыболовецких судах, но одно из них было повреждено и не подлежало ремонту, поэтому моряки были возвращены на оставшемся судне, сказал чиновник Министерства Унификации. Правительство Южной Кореи пыталось связаться с Пхеньяном через отделение связи на границе, но Север не ответил.

Сеул также попытался связаться с Северной Кореей через Комиссию по перемирию ООН, а затем транслировать намерение о репатриировании шести человек через громкоговорители на границе, сказал представитель министерства объединения на брифинге. Спасение моряков приходит на фоне того, как новое либеральное правительство Южной Кореи пообещало налаживать связи с Северной Кореей.

Южная Корея ввела односторонние санкции против Севера после четвертого ядерного испытания Пхеньяна и запуска ракеты дальнего радиуса действия в прошлом году, в дополнении к санкциям 2010 года после потопления южнокорейского военного корабля.