Последние новости
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
Китай должен усилить давление на Северную Корею
Политика
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сегодня заявил, что Китай должен сделать больше по вопросу Северной Кореи, которая активизировала свою ядерную и ракетную программы, вопреки давлению со стороны США и резолюциям Организации Объединенных Наций.
«Китай и другие региональные партнеры должны активизировать свои усилия, чтобы помочь решить эту ситуацию в плане безопасности, которая ставит под угрозу не только этот регион, но и представляет собой угрозу для всего мира», сообщил госсекретарь журналистам в Сиднее после встречи между делегациями министерств иностранных дел и обороны из США и Австралии.
Китай отвергает предположение о том, что работа по сдерживанию Северной Корее должна решаться ими в одиночку.
Тиллерсони министр обороны США Джим Маттис совершают свою первую поездку в Австралию, с момента прихода новой администрации в январе. Австралия является одним из самых верных союзников Вашингтона и армии двух стран воюют бок о бок во всех крупных конфликтах, начиная с Первой мировой войны. Визит также продемонстрировал приверженность Соединенных Штатов усилению безопасности в Южно-Китайском море и важности обеспечения свободы судоходства в этом районе мирового океана, сказал Тиллерсон.
«Вот почему мы здесь. Вот почему мы идем в регион», сказал он.
Китай ранее выразил сильное недовольство тем, что он назвал как «безответственные замечания» Маттиса, сделанные чиновником на региональном саммите по безопасности о строительстве и милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море.
