Последние новости
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
Китай должен усилить давление на Северную Корею
Политика
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сегодня заявил, что Китай должен сделать больше по вопросу Северной Кореи, которая активизировала свою ядерную и ракетную программы, вопреки давлению со стороны США и резолюциям Организации Объединенных Наций.
«Китай и другие региональные партнеры должны активизировать свои усилия, чтобы помочь решить эту ситуацию в плане безопасности, которая ставит под угрозу не только этот регион, но и представляет собой угрозу для всего мира», сообщил госсекретарь журналистам в Сиднее после встречи между делегациями министерств иностранных дел и обороны из США и Австралии.
Китай отвергает предположение о том, что работа по сдерживанию Северной Корее должна решаться ими в одиночку.
Тиллерсони министр обороны США Джим Маттис совершают свою первую поездку в Австралию, с момента прихода новой администрации в январе. Австралия является одним из самых верных союзников Вашингтона и армии двух стран воюют бок о бок во всех крупных конфликтах, начиная с Первой мировой войны. Визит также продемонстрировал приверженность Соединенных Штатов усилению безопасности в Южно-Китайском море и важности обеспечения свободы судоходства в этом районе мирового океана, сказал Тиллерсон.
«Вот почему мы здесь. Вот почему мы идем в регион», сказал он.
Китай ранее выразил сильное недовольство тем, что он назвал как «безответственные замечания» Маттиса, сделанные чиновником на региональном саммите по безопасности о строительстве и милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море.
