$92.26 €99.71

Питание вне дома способствует гипертонии

Медицина

Исследователи NUS Graduate Medical School (Сингапур) впервые показали связь между приемами пищи вдали от дома и высоким кровяным давлением. Эти данные подчеркивают факторы образа жизни, которые могут повлиять на гипертонию.

Во всем мире, высокое кровяное давление или гипертония, является ведущим фактором риска смерти, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследования показали, что молодые люди с предварительной гипертонии или немного повышенным кровяным давлением, находятся на очень высоком риске гипертонии. Питание питание вне дома, как уже было показано, связано с более высокой калорийностью пищи, более высоким потреблением насыщенных жиров и соли. Эти привычки питания, как полагают, способны вызвать высокое кровяное давление.

Профессор Tazeen Jafar с коллегами рассмотрели данные молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет в Сингапуре. Ученых интересовала информация о индексе массы тела, давлении, образе жизни студентов, а также о привычках в питании.

Используя статистический анализ, ученые обнаружили, что предварительная гипертензия была найдена у 27,4% от общей численности населения, и 38% ели больше, чем 12 раз вдали от дома в неделю. Также установлено: предварительная гипертония чаще встречается у мужчин (49%), чем у женщин (9%). Те, кто имел гипертоническую болезнь, скорее всего, е чаще питались вне дома, имели более высокий индекс массы тела, низкий средний уровень физической активности, и были активными курильщиками.

Jafar говорит, что абсолютно новый вывод из этого исследования в том, что удалось показать связь между предварительной гипертонией и едой вдали от дома. он подчеркнул, что даже один дополнительный прием пищи в общепите поднимает шансы предгипертонии на 6%.

Результаты этого исследования, сказал Jafar, могут быть использованы для изменения поведения, путем внесения изменений в клинические и политические рекомендации. Медики могут вмешаться и консультировать молодых людей, чтобы они изменили их образа жизни, регулировали употребление соли и жиров в закусочных. Врачи могут также консультировать молодых пациентов мужского пола, что они находятся на более высоком риске предварительной гипертонии, чтоб сделает их более осведомленными о предрасположенности к такому условию.