$92.26 €99.71

Правительство Германии одобрило вывод военных с Инджирлик

Политика

Кабинет министров Германии в среду решил убрать подразделения Бундесвера с турецкой авиабазе после возобновления размолвки с Анкарой.

Более 250 военнослужащих, дислоцированных в Инджирлик, на юго-востоке Турции, наряду с самолетом и оборудованием, будут переведены на базу Al-Asraq в Иордании, по словам министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Лайен. Министр ранее подтвердили, что Иордания одобрила размещение немецких войск.

Немецкий парламент будет голосовать по решению позже в этом месяце. Большинство партий договорились о перемещении, по данным немецких СМИ.

Решение было вызвано недавним дипломатическим скандалом между Берлином и Анкарой. Турция категорически отказалась позволить законодателям Бундестага посетить сових военных в Инджирлик, в ответ на отказ Берлина выдать турецких офицеров, подозреваемых в участии в перевороте против президента Турции Эрдогана.

Немецкий контингент размещен в Турции, как часть международной кампании против террористической группировки Исламское государство. Фон дер Лайен сказала, что будет временная приостановка полетов наблюдения в течение нескольких недель.