Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Американские спецслужбы захватили двух агентов Хезболлы
В мире
Два натурализованных американца из Нью-Йорка и Мичигана обвинены в терроризме и сотрудничестве с Хезболлой, для которой они выполняли задания в США, Панаме и Таиланде, заявили сегдня американские официальные лица.
32-летний Али Корани и 37-летний Самер эль Дебек были задержаны 1 июня в Бронксе и Детройте, соответственно, говорят американские чиновники. Им инкриминируются предоставление материальной поддержки группировке Хезболла и участие в террористических организация.Если их признают виновными, они могут провести несколько десятилетий в американской тюрьме.
Как сообщается, Дебек по заданию Хезболлы в течение многих лет вел наблюдение в Панаме, в том числе за Панамским каналом и судами, проходящими через него. Корани, по мнению властей США, занимался поиском потенциальных целей в Соединенных Штатах, в том числе военных баз в Нью-Йорке, сказал прокурор Манхэттена Джун Ким.
По данным американской разведки, Корани получил подготовку в Хезболле, когда в подростковом возрасте жил в Ливане, до переезда в США на законных основаниях в 2003 году, чтобы получить степень в области биомедицинской инженерии и управлении бизнесом. Он был принят на работу в подразделение Хезболлы в 2008 году, а в следующем году стал натурализованным гражданином США. Он общался со своими кураторами через закодированные сообщения по электронной почте. Живя в Соединенных Штатах, он собирал информацию о израильских военнослужащих, о системе безопасности аэропорта и прослушивал американских военных и правоохранительные объекты в Нью-Йорке, посылая собранные данные Хезболле.
Американские официальные лица говорят, что Дебек в 2012 году проводил миссию наблюдения по поручению Хезболлы в Панаме, пытаясь выявить слабые места в Панамском канале и предоставление информацию о том, как можно попасть на судно, проходящее через канал, утверждают чиновники. Правительство Панамы выразило «удовлетворение» по поводу арестов, говоря «они поддерживает активное сотрудничество с международными разведывательными органами в целях предотвращения угрозы такого типа». В заявлении также говорится, власти США предупреждали Панаму в 2014 году о том, что Дебек может попытаться въехать в эту страну и что должны быть немедленно предприняты «действия в соответствии с законом, чтобы помешать его вступлению».
