$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Ливийцы опубликовали документы, подтверждающие связь Катара с террористами

Политика

Командование ливийской армии представили видео и аудио доказательства и документы, подтверждающие участие Катара в поддержке террористических групп с 2011 года и финансирование вооруженных группировок в стране, направленное на дестабилизацию в Ливии и саботаж демократического процесса.

Представитель ливийской армии Ахмед аль-Месамри на пресс-конференции представил доказательства преступлений Катара в Ливии, отметив, что ближневосточная держава играет грязную роль в ливийских событиях после свержения Муаммара Каддафи. Опубликованные документы раскрывают участие катарских чиновников в усилении разногласий внутри Ливии, через распространение катарских военных сил на территории страны и попытки контролировать несколько областей, в том числе Мисурату.

Кроме того, в страны поступали миллиарды долларов для коррумпированных чиновников ливийского общества. Эти средства также использовались для поддержки бывших заключенных, которые стали лидерами. Среди катарских чиновников, вовлеченных в эти дела, Мохаммед Хамад аль-Хаджри, сотрудник посольства в Ливии, и генерал разведки Салим Али аль-Джарбури, который служил военным атташе Катара в Северной Африке. Последний, при поддержке Аль-Каиды, исламского государства и Братьев-мусульман, через тунисские банки переправил в Ливию денежные средства для поддержки террористических групп.

Кроме того, Катар направил 8000 бойцов из Ливии в Сирию, а затем обратно в Ливию. Они были доставлены катарскими самолетами и привезли несколько террористов из-за рубежа в страну, в том числе Аниса аль-Хаути, который вместе с Мохтаром Бельмохтаром воюет против алжирского правительства.

Также известно, что катарские власти поддержали серию убийств и попыток нападения на высокопоставленных генералов, офицеров и полицейских, в том числе генерал Хафтара. Документы и видео показывают, что лидеры ХАМАС обучали экстремистов в Ливии подрывной работе.