$92.26 €99.71

Три мирных жителя убиты американцами на востоке Афганистана

В мире

В Афганистане три мирных жителя были убиты, когда американские солдаты открыли огонь после того, как их автомобиль попал под взрыв придорожной бомбы в восточной провинции Нангархар, рано утром в понедельник.

Мужчина и двое его сыновей погибли в своем доме в Гани Хель, районе на юге Нангархара, на границе с Пакистаном, сказал пресс-секретарь губернатора региона. «После того, как произошел взрыв, американские военнослужащие начали стрелять и убили одного мужчину и двух его детей, находившихся рядом», говорит чиновник.

Военное командование американских сил в Кабуле заявило, что расследует сообщение и гибели гражданских лиц.

В субботу, трое американских солдат были убиты, когда афганский боец открыл по ним огонь в провинции Нангархар, где американские подразделения помогали афганским силам в боях с джихадистами исламского государства. Кроме того, в минувшие выходные, воздушный удар на юге Афганистана привел к гибели трех афганских полицейских и ранению нескольких человек в ходе совместной операции афганских и американских сил специального назначения.

Экстремисты Исламского государства в Афганистане создал крепость в регионе, граничащим с Пакистаном. По данным американских военных, их число составляет от 600 до 800 человек.