$80.86 €92.14

Последние новости

10.05.2025, 12:08 Решение CURECA( компании Seegene способно в корне изменить полную автоматизацию тестирования методом ПЦР 

10.05.2025, 12:44 Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов

10.05.2025, 11:44 Партнерское соглашение NAVEE и Dott для внедрения скутеров V1 Pro нового поколения, коренным образом меняющих городскую мобильность 

10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке

10.05.2025, 11:04 CGTN: Углубление культурных обменов придаёт новый импульс российско-китайской дружбе

10.05.2025, 10:09 NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские курды поддерживают независимость Иракского Курдистана

Политика

Высокопоставленные курдские чиновники в Сирии заявили, что они поддерживают референдум о независимости в иракском Курдистане, запланированный на 25 сентября этого года.

Сауд Малл из Курдской Демократической партии, ведущей партии в Курдском Национальном Совете сказал, что проведение референдума по вопросу о независимости является законным правом иракских курдов. «Это право Иракского Курдистана и право народа. Мы поддерживаем их и поздравляем их. Каждый курд скажет да», говорит Малл. «Это важно не только для Южного Курдистана, но и для Сирийского Курдистана и для всех частей Курдистана. Каждый народ имеет право на независимость. И если люди хотят федерализм, автономию или конфедерализм, это их право».

Мохаммед Исмаил, ведущий член в KDP-S, также заявил, что проведение референдума является хорошим шагом. Тем не менее, курдский политик ожидает, что Турция и Иран не будут довольны такими действиями, но подчеркнул, что было бы хорошо, если бы две основные партии иракского Курдистана — Патриотический союз Курдистана и Демократическая партия Курдистана стали работать вместе и объединились в такой сложной момент.

Высокопоставленные курдские чиновники Союза Демократического партии (Пид) в Сирии заявили, что они не против референдума о независимости в Иракском Курдистане, несмотря на разногласия с ДПК, говоря, что иракские курды имеют законное право определять свою собственную судьбу.

Семил Баикк, один из основателей Рабочей партии Курдистана, говорит, что никто не должен выступать против курдского референдума о независимости и что это демократически правильно. Тем не менее, он отметил, что референдум не может быть успешным, ссылаясь на внутренние споры у иракских курдов.