$82.17 €94.84

Последние новости

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские курды поддерживают независимость Иракского Курдистана

Политика

Высокопоставленные курдские чиновники в Сирии заявили, что они поддерживают референдум о независимости в иракском Курдистане, запланированный на 25 сентября этого года.

Сауд Малл из Курдской Демократической партии, ведущей партии в Курдском Национальном Совете сказал, что проведение референдума по вопросу о независимости является законным правом иракских курдов. «Это право Иракского Курдистана и право народа. Мы поддерживаем их и поздравляем их. Каждый курд скажет да», говорит Малл. «Это важно не только для Южного Курдистана, но и для Сирийского Курдистана и для всех частей Курдистана. Каждый народ имеет право на независимость. И если люди хотят федерализм, автономию или конфедерализм, это их право».

Мохаммед Исмаил, ведущий член в KDP-S, также заявил, что проведение референдума является хорошим шагом. Тем не менее, курдский политик ожидает, что Турция и Иран не будут довольны такими действиями, но подчеркнул, что было бы хорошо, если бы две основные партии иракского Курдистана — Патриотический союз Курдистана и Демократическая партия Курдистана стали работать вместе и объединились в такой сложной момент.

Высокопоставленные курдские чиновники Союза Демократического партии (Пид) в Сирии заявили, что они не против референдума о независимости в Иракском Курдистане, несмотря на разногласия с ДПК, говоря, что иракские курды имеют законное право определять свою собственную судьбу.

Семил Баикк, один из основателей Рабочей партии Курдистана, говорит, что никто не должен выступать против курдского референдума о независимости и что это демократически правильно. Тем не менее, он отметил, что референдум не может быть успешным, ссылаясь на внутренние споры у иракских курдов.