$73.34 €85.12

Последние новости

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5

28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

ВСЕ НОВОСТИ

Коалиция недовольна заявлением ООН о гибели гражданских в Ракке

Новости Сирии

Командование международной коалиции отвергло обвинения со стороны Организации Объединенных Наций о том, что бомбардировки Ракки вызвало ужасающие потери среди гражданского населения и что жестокость джихадистов является основной причиной страданий мирных жителей.

Представитель коалиции по связям с общественностью Джо Скрокка сказал: «Коалиция отвергает обвинения со стороны Организации Объединенных Наций. Наша миссия в том, чтобы победить ИГИЛ, чтобы Ирак и Сирия могли быть возвращены людям. Силы коалиции и ее государства-члены пытаются сохранить жизнь людей с большими затратами и риском. Любое заявление об обратном является оскорблением для храбрых военнослужащих, которые приносят жертвы за это правое дело».

Американский чиновник добавил: «Это происходит, когда неправительственные организации и средства массовой информации берут анонимные заявления и пропаганду халифата и ждут официальных оценок. Коалиция доказала, что она ценит человеческую жизнь через свои усилия, по освобождению народов Ирака и Сирии с большим риском для наших собственных сил».

Скрокка отметил, что жестокость боевиков исламского государства является причиной страданий гражданского населения, и не только в Ираке, но и в Сирии. «Мы согласны с утверждением ООН, что мирные люди должны быть защищены, но хотелось бы отметить, что жестокость боевиков является главной причиной страданий гражданского населения, не только в Ракке, и других частях Ирака и Сирии», сказал Скрокка. «Женщины и дети расстреливаются снайперами халифата каждый день. Их единственная надежда в том, что придут войска СДС, чтобы спасти их».

До 400 000 мирных жителей, по оценкам, остаются в провинции Ракка и 160 000-200 000 человек в столице халифата, захваченного сторонниками ИГИЛ в январе 2014 года.