Последние новости
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
Сирийский самолет сбит американцами в Табке
Новости Сирии
Командование коалиции подтвердило факт сбивания сирийского самолета в окрестностях города Табка в провинции Ракка в воскресенье.
«Примерно в 4:30 вечера, 18 июня, силы режима атаковали подразделения Сирийских Демократических Сил в городе JaDin, к югу от Табки, что привело к ранению нескольких бойцов альянса», говорится в заявлении коалиции. «Самолеты коалиции провели демонстрацию силы и остановили продвижение провластных подразделений в сторону города, который контролируется войсками СДС. После нападения правительственных сил, представители коалиции связались с российскими коллегами по телефону, чтобы разрядить ситуацию и остановить стрельбу», сказал ARA News представитель коалиции.
Он добавил: «В 6:43 вечера, самолеты Су-22 сирийских ВВС сбросили бомбы вблизи позиций повстанцев к югу от Бабки и, в соответствии с правилами участия и коллективной самообороны, он был немедленно сбит американским F/A -18E. Коалиция не стремится бороться с сирийским режимом или его союзниками, но не колеблясь, будет защитать войска коалиции или партнерские силы от любой угрозы».
Представители сирийских курдов также подтвердили этот инцидент. «Самолет международной коалиции сбил самолета сирийского режима в провинции Ракка, который проводил бомбардировки СДС в районе Табка», говорит один из чиновников местной администрации.
После инцидента, между войсками САА и Сирийскими Демократическими силами произошли ожесточенные столкновения. По словам источника, бойцы сирийской армии попытались пересечь линию фронта, чтобы спасти упавшего пилот, в результате чего возникли стычки вблизи ключевого города Resafa в западной части Ракка, которые продолжались длительное время.
