Последние новости
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
В столице Мали произошло нападение на популярный курорт
В мире
В Мали боевики в воскресенье напали на курорт, популярен среди западных граждан, за пределами столицы, Бамако, в результате чего погибло два человека, в атаке, названной министром безопасности, терактом.
Четыре преступника, прибыли на мотоциклах и автомобиле и пошли на штурм Le Campement Kangaba, расположенного недалеко от Dougourakoro, к востоку от Бамако. Малийские силы безопасности при поддержке французских подразделений, развернуты, провели спецоперацию.
«Сначала мы думали, что это были вооруженные бандитами, но … теперь мы думаем, что это теракт», сказал министр безопасности Мали Салиф Траор журналистам.
Подразделения малийских сил безопасности, миротворческой миссии Организации Объединенных Наций и бронетехника французского контингента окружили курорт. В более поздней пресс-конференции, министр сказал, что им удалось ликвидировать двоих из нападавших, но двое других террористов убежали и сейчас идет преследование.
Два работника персонала гостиницы и двое гостей получили ранения, добавил он. Восемь полицейских также были ранены в перестрелке с нападавшими. Из 36 человек, которые не пострадали, 13 граждан Франции, 14 малийцев, а также испанские, голландские, египетские и кенийские граждане, сказал Траоре.
Ранее Аль-Каида в исламском Магрибе взяла на себя ответственность за нападение на отель Бамако в 2015 году, в котором погибли 20 человек. Французские войска и миротворческие силы ООН пытаются стабилизировать ситуацию с безопасностью в Мали, бывшей французской колонии, раздираемой этническими конфликтами с присутствием десятков вооруженных группировок.
