Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
В Индонезии намерены ужесточить антитеррористические законы
Общество
Закон, позволяющий отправлять в тюрьму, на срок до 15 лет, боевиков, которые возвращаются домой после участия в военных действиях за рубежом, собираются принять в Индонезии.
Парламентарий Арсул Сани сказал, что индонезийским гражданам, которые воевали на стороне ИГИЛ или других террористических групп, будет грозить срок до 15 лет лишения свободы. Он добавил, что новый закон, вероятно, будет принят в сентябре.
Правоохранительные органы уже давно жаловались на неспособность воздействовать на лиц, которые ездили за границу и присоединились к группам исламского государства, а затем вернулись домой. По данным властей, в Индонезии есть тысячи сочувствующих таким радикальным идеям.
Ужесточение законов по борьбе с терроризмом в стране с крупнейшим в мире мусульманским населением, происходит на фоне того, как растет беспокойство по поводу распространения влияния исламского государства, которое давно пытается закрепиться в Юго-Восточной Азии, теряя территории на Ближнем Востоке. Сотни индонезийских мужчин, женщин и детей, как полагают, побывали в Сирии в последние годы и около 400 индонезийцев присоединились к боевикам исламского государства. Часть из них вернулась в Юго-Восточной Азии.
Новые изменения расширят определение терроризма и дадут больше полномочий полиции. Кроме того, индонезийские органы будут иметь право арестовывать людей за экстремистскую пропаганду или распространение радикальных идей.