$80.72 €94.51

Последние новости

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр

18.12.2025, 13:01 Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий

ВСЕ НОВОСТИ

Армения планирует увеличить импорт газа из Ирана

Бизнес

Правительство Армении заинтересовано в увеличении импорта природного газа из Ирана, сообщил Сассан Хачатурян, управляющий директор Ереванской ТЭС.

Хачатурян сделал это заявление днем ранее, после переговоров с иранской делегацией в столице Армении, Ереване, пишет издание Tribune. Он добавил, что также страна планирует увеличить экспорт электроэнергии в Иран.

«Армения готова экспортировать больше электроэнергии в Иран в жаркие летние дни», сказал Хачатурян, добавив, что им нужен больший объем импорта газа из Ирана для удовлетворения спроса в зимний период.

В настоящее время, Иран экспортирует электроэнергию в Армении зимой и импортирует ее, когда внутренний спрос возрастает летом. Соседние страны сейчас связаны двумя линиями электропередач, а третий поток находится в стадии строительства. Али Амиран, глава иранской делегации в столицу Армении, выразил надежду на то, что обмен электроэнергии между Ираном с Арменией увеличится в четыре раза, до около 1200 мегаватт, как только будет завершено строительство третьей линии электропередачи.

Поставки иранского газа в Армению является сезонными и Турция единственная страна, которая покупает газ у Исламской республики в течение всего года в рамках долгосрочного контракта. Ранее иранский министр нефти Биян Намдар Занган сказал, что страна планирует увеличить экспорт природного газа в Армению от нынешнего 1 до 3 тыс.куб.м /сут к 2019 году.