Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Активистки запустили кампанию «Чего хотят девушки» и призвали мировых лидеров обратить внимание на их требования на Саммите будущего
В мире
Более 50 молодых женщин со всего мира, включая лауреата Нобелевской премии Малалу Юсуфзай (Malala Yousafzai), собрались в Нью-Йорке, чтобы привлечь мировых лидеров к ответу за неспособность уделить приоритетное внимание девушкам и молодым женщинам на предстоящем Саммите будущего. Группу поддерживает выступающая за права девушек коалиция некоммерческих организаций, учреждений и фондов, которая сформулировала требования девушек.
На митинге перед зданием штаб-квартиры ООН, рядом с макетами мировых лидеров, выполненных в натуральную величину и иронично одетых как «девушки-эксперты», активистки выступили с посланием: в вопросе о том, какого будущего хотят для себя девушки, более всего компетентны не мировые лидеры, а они сами.
Говорит 19-летняя Эйлюль Эрчин (Eylül Erçin) из Турции: «Прошло то время, когда к девушкам и молодым женщинам относились как к чему-то второстепенному. Лидеры должны вовлечь нас в разработку основополагающих принципов общественных процессов, гарантируя, что наши приоритеты будут учтены при формировании будущего, которое мы унаследуем. На меньшее мы не согласны».
Сегодняшнее событие — это не просто констатация сбоя в системе. На этой неделе девушки со всего мира выступили с призывом к действию во имя будущего. Они ожидают от правительств, учреждений и лидеров сообществ встречного шага и помощи в формировании будущего на более справедливой основе.
Малала Юсуфзай, участвовавшая в митинге плечом к плечу с активистками сказала: «Даже в свои 27 лет я не берусь утверждать, что лучше всех понимаю, чего хочет молодежь. Где бы я ни появилась, молоденькие девушки охотно делятся со мной своим видением собственного будущего. Наша задача как взрослых состоит в том, чтобы прислушиваться к ним, финансировать их усилия и следовать их примеру. Мировым лидерам еще не поздно начать относиться к девушкам так, как они этого заслуживают. Они могут сделать это уже завтра, уделив приоритетное внимание их требованиям в ходе заключительных обсуждений на Саммите, и выделить необходимые ресурсы в подтверждение своих слов».
