$87 €100.83

Последние новости

02.09.2026, 13:15 ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

02.09.2026, 12:59 «Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

ВСЕ НОВОСТИ

Американский рынок открылся для хризотила

Общество

Агентство по защите окружающей среды США (EPA) опубликовало новый документ (Significant New Use Rule (SNUR)), регулирующий правила использования асбестоцементных труб и плит на территории США. Новое правило вступит в силу во второй половине июня 2019 года и станет основным документом, формирующим отношение властей страны к вопросу применения материалов на основе хризотил-асбеста. Важным пунктом правила SNUR является фактическое разрешение на производство хризотилсодержащих материалов на территории США, а также отсутствие необходимости проводить оценку риска таких материалов, является прорывом для всей североамериканской промышленности. Единственное требование к производителям хризотилсодержащих труб и плит, оставшееся без изменений – это необходимость получить разрешение на начало производства и импорта в EPA.

Ранее Агентство по охране окружающей среды США ввело обязательную сертификацию продукции, которая попадает под категории, указанные в специально опубликованном списке. В перечень попали 15 наименований групп товаров, которым для возвращения на американский рынок требуется пройти аттестационную комиссию в агентстве. Новая продукция должна быть, прежде всего, исследована на предмет возможного причинения вреда здоровью человека. В перечень вошли теплоизоляционные, кровельные материалы, фильтры и другие продукты, изготовленные на основе хризотил-асбеста. Также сертификацию в ЕРА должна будет пройти и новая продукция, содержащая указанные вещества.

Новое правило ЕРА является результатом ожесточенной борьбы между противниками и сторонниками использования асбеста. Первые утверждают, что применение любого вида минерала является опасным. Однако объективных сведений, доказывающих, что контролируемое использование хризотил-асбеста (именно эта форма минерала сегодня применяется во многих страна мира, включая Россию) может кому-либо навредить попросту нет. Сторонники хризотил-асбеста настаивают на возможности безопасного использования волокнистого минерала при соблюдении понятного перечня требований к условиям добычи, транспортировки и работы с асбестосодержащими материалами. Эта позиция подкреплена научными исследованиями международных организаций, НИИ и независимых ученых.

Агентство по защите окружающей среды США, рассмотрев существующие данные о свойствах асбестосодержащей продукции, приняло решение не вводить запретов на использование хризотилцементных материалов, а ограничиться лишь контрольными функциями.